«Гудбай, СССР»

Под таким названием пройдет в Украине неделя европейского кино.

В киевском кинотеатре «Жовтень» будут продемонстрированы австрийская драма 90-го года «Ребенок из тоннеля», «Ноябрьский ребенок» (Германия, в 2007 г.) «Мой брат – единственный ребенок» (Италия, Франция, в 2007 г.), комедия «Письмо Брежневу» (Англия, в 1985 г.), документальная лента «От стены к стене – Берлин – Сеута» (Франция Бельгия, в 2008 г.), драма «Туда и назад» (Польша, 2001 год).

После демонстрации каждого фильма состоятся дискуссии при участии приглашенного гостя из соответствующей страны. В дискуссиях будут затронуты темы трансформации, которую пережили европейские страны после падения Берлинской стены советского прошлого и его роли и места в современной жизни, реальности европейских перспектив для Украины.

Неделя европейского кино открывает ежегодную программу культурных инициатив под эгидой EUNIC – объединение национальных культурных институтов Европейского Союза.

Членом Eunic-Украина на сегодня является Австрийский культурный форум в Киеве, Британский совет, Гете-Институт Украина, Итальянский культурный институт, Польский институт в Киеве и Французский культурный центр.

http://ru.radioera.com.ua/