США и Европа будут вместе изучать “Красную планету”

Космические агентства США и Европы подписали "соглашение о намерениях", которое объединяет их программы исследования Марса.

Договоренность, подписанная в Вашингтоне, позволяет европейским и американским специалистам начать скоординированное планирование совместных экспедиций на Марс. Сотрудничество начнется с запуска аппарата на марсианскую орбиту в 2016 году. Затем, в 2018 году планируется доставка на планету самоходных исследовательских аппаратов, за которыми, возможно, в 2020 году последует отправка на Марс ряда спускаемых аппаратов.

Конечная цель программы – доставка на Землю образцов марсианских пород и почвы. Под совместным документом свои подписи поставили главы космических агентств США и Европейского союза – Чарльз Болден и Жан-Жак Дордэн. “Совместная инициатива по изучению Марса” (СИИМ) обсуждалась в течение нескольких месяцев. Сейчас наконец согласованы основные ее элементы – масштабы исследований и источники финансирования. Соглашение о намерениях ставит совместную работу на официальную основу.

США и Европа считают, что объединение усилий позволит сделать изучение “Красной планеты” более эффективным. Оно облегчит и финансовые проблемы двух агентств и даст им возможность соблюсти согласованное расписание – марсианская экспедиция раз в два года. “Феникс”. Будущая метеостанция будет меньше “Феникса”.

Страны-члены Европейского агентства уже ассигновали на программу марсианских исследований 850 млн евро. Эта цифра должна быть увеличена до примерно миллиарда евро для финансирования запланированной совместной программы с американцами.

Вопрос этого дополнительного финансирования – и из каких стран оно может поступить – будет решен в середине декабря на Совете Европейского космического агентства.

“Важно, что страны-члены агентства поддержали идею. Никаких сюрпризов я не жду”, – говорит профессор Дэвид Саутвуд, директор Европейского космического агентства (ЕКА) по науке.

Профессор Саутвуд формулировал совместную программу с коллегой из НАСА доктором Эдом Вайлером. В целом совместная программа предусматривает запуск нескольких кораблей:

* 2016: Орбитальный аппарат для изучения марсианской атмосферы и обнаружения в ней газовых примесей, в том числе метана. В ходе этой миссии также предполагается спуск на поверхность Марса статической метеорологической станции. Экспедиция пройдет под общим руководством ЕКА. Впервые европейцы будут играть ведущую роль в управлении спускаемым аппаратом на всех стадиях полета – при входе в атмосферу, спуске и приземлении.

* 2018: Доставка на Марс европейских и американских марсоходов. Вход в атмосферу, спуск и приземление будет проходить под руководством НАСА.

* 2020: “Подлежит рассмотрению” сеть спускаемых аппаратов для геодезических и экологических исследований.

НАСА предоставит ракеты-носители в 2016 и 2018 гг.

Метеорологическая станция, запуск которой запланирован на 2016 год, должна быть меньше, чем недавно запущенный американский спускаемый аппарат “Феникс”.

Европа попытается осуществить его посадку в сезон пыльных бурь на поверхности “Красной планеты”.

Такие пыльные бури порой закрывают всю поверхность Марса и существенно влияют на состав его атмосферы, что значительно осложняет вход в атмосферу, спуск и приземление.

“Мы понимаем, что это будет непросто, но думаем, что у нас есть пути решения проблемы”, – говорит профессор Саутвуд.