Почему улица?

Семинары, презентации, концерты, выставки и конгрессы, которые предлагают в качестве новых форм борьбы, некоторые оппозиционные политики, не могут составить конкуренцию государственному идеологическому прессу.

К реальным результатам могут привести лишь уличные акции, пишет сайт f-fight.org.

Все чаще и чаще из уст некоторых оппозиционных политиков слышится призыв к смене тактики борьбы с режимом в Беларуси. Прежде всего раздаются призывы к отказу от уличных форм протеста. Дескать не выходит народ, а если выходит то рискует здоровьем, свободой и вообще улица не приводит к каким-либо изменениям. Взамен предлагаются такие формы борьбы как семинары, презентации, концерты, выставки и конгрессы.

Что ж все вышеперечисленные мероприятия вещь хорошая и, наверное, полезная, но – это не методы политической борьбы. Это досуг, это образование и воспитание, это в конце концов то, что помогает бороться, но это не есть сама борьба. У нас к сожалению происходит подмена понятий. И политики которые этим занимаются делают это совершенно сознательно. Причин этому может быть сколь угодно много: физическая и моральная усталость, не желание брать ответственность на себя, просто саботаж и действия по указанию администрации, либо так называемое “отмывание” ресурса.

Мне могут возразить, что в условиях тоталитаризма любой акт не подконтрольных действий уже борьба, ведь так порой трудно организовать концерт или иное мероприятие. За это могут оштрафовать или даже посадить на сутки – чем не борьба. И что все эти мероприятия направлены на воспитание молодежи, на возрождение языка и культуры, на духовное возрождение.

На все это можно сказать одно – эти мероприятия безусловно необходимы и полезны и должны проводиться. Но иметь они должны системный и глобальный характер, то-есть должна реализовываться национальная программа возрождения и воспитания. В противном случае эффект от этих мелких,спонтанных и единичных акций будет стремиться к нулю. Они не могут составить конкуренцию государственному идеологическому прессу.

Отсюда вывод: только обладая полноценной политической властью можно реально оказывать влияние на культуру, науку, воспитание и другие общественно-политические процессы. И политики (если они политики, а не НГОшники) должны знать об этом и стремиться получить эту самую политическую власть борясь за нее, а не имитируя процесс. Иначе они не политики или им не нужна эта власть, что впрочем одно и тоже.

Что же касается самих методов ненасильственного противостояния, то их существует огромное количество, основные из которых изложены в фундаментальном труде Джина Шарпа “От диктатуры к свободе”. Использование этих методов привело к демократическим трансформациям во многих странах мира, последние из которых Сербия, Украина, Грузия и т.д. Улица один из основных методов политической борьбы. Это своеобразный катализатор общества, это неотъемлемый компонент трансформации. И ничего в этом страшного нет, поскольку даже в Беларуси право протеста на улице гарантированно конституцией.

Можно бесконечно спорить о методах борьбы за политическую власть и их эффективности. Можно сколь угодно спорить что подойдет для нашей страны, а что не сработает. Кто действительно может быть национальным лидером, а кто все сольет. Известно лишь три верные вещи: для того чтобы победить нужно огромное желание, политическая воля и неукротимая вера в победу.