Белорусские спецслужбы следят за “Свободным театром”

Сотрудники белорусских спецслужб посетили спектакль "Свободного Театра".

“На крайний спектакль “Поколение Jeans” пришли нежданные гости,” — пишет в своем блоге известный белорусский драматург, руководитель “Свободного театра” Николай Халезин.

“За 3 минуты до начала спектакля около “хатки” остановилась машина, некоторое время постояла поодаль, потом из нее вышли два “тихаря” и направились к нам во двор. Автомобиль с двумя сопровождающими их коллегами убыл в неизвестном направлении. Ребята, видимо, были плохо сориентированы, предполагая, что их поздний приход позволит занять места в последнем ряду. Но ситуация в “Свободном театре” отличается от общепринятых театральных норм, а потому “служителям культа личности” остались самые неподходящие для их профессии места — на полу, в метре от меня. Их профессиональную принадлежность я определил в первые две минуты спектакля, а потому в исполнении появилась дополнительная интрига. Для начала на одном из них пощупал одежду, рассказывая о вильнюсской толкучке, а ближе к концу спектакля, когда рассказываю о пребывании в камере, заставил их держать огурец, который разрезал капроновой ниткой.

Вспоминая во время спектакля политические акции, время от времени смотрел пацанам в глаза, чем поначалу заставлял их отводить взгляд. Потом прекратил. Странное ощущение возникло — не хотелось им портить впечатление от спектакля. До сих пор не знаю, правильно ли поступил, когда не их выбрал в качестве жертвы во время замаха дубинкой…

Раньше присылали их для того, чтобы арестовать нас, теперь — чтобы посмотрели спектакль. То ли Дворец Респулики для выступлений предложат, то ли новый арест готовят,” — пишет Халезин.