Google Books бросил Европу

Google сделал значительную уступку борцам за авторское право. Как передает NewMediaAge, компания оставит в своем проекте Google Books только те книги, которые защищены копирайтом в США или вышли в Англии, Австралии или Канаде.

Первоначально в рамках Google Books предполагалось оцифровать книги, выпущенные и в других странах, в том числе европейских. Однако это решение вызвало волну критики со стороны Германии, Франции и Китая, а также конкурентов Google — Amazon и Microsoft.

В рамках Google Books компания собиралась оцифровать прежде всего книги, которые есть в библиотеках, но недоступны в открытой продаже, что осложняет доступ к ним читателей.

Google Books позволяет проводить поиск по книгам из своего каталога, однако за доступ к произведениям пользователям надо платить. Google разработал типовое соглашение для правообладателей, по которому авторы и издатели, подписавшие его, получали бы 70% от продажи своих книг, но оно все равно не устроило оппонентов проекта.

В Google уже выразили сожаление о том, что вынуждены отказаться от международной составляющей Google Books. Между тем представители Альянса открытых книг (Open Book Alliance), главного оппонента Google Books, заявили, что новое предложение Google все равно игнорирует все главные замечания противников проекта.

NewMediaAge