Дмитрий Бондаренко: Такое событие бывает раз в полвека

Координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко считает, что избрание президента ЕС и верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности -- важное событие для нашей страны.

“На мой взгляд, мы стали свидетелями, исторического события. Такие события случаются, наверное, раз в полвека. Союз государств с населением 500 миллионов человек сегодня имеет своего президента и верховного представителя по безопасности и внешней политике с колоссальным объемом власти и полномочий.

Я уверен, что Беларусь станет членом Европейского Союза, поэтому и вступление в силу Лиссабонского договора 1 декабря, и вчерашнее избрание Херманa ван Ромпея и Кэтрин Эштон – это вопросы, которые напрямую касаются нашей страны.

Соглашусь с Лехом Валенсой, в том, что форма избрания руководителей ЕС могла быть другой – более торжественной, скажем. Но мы должны понимать, что эти люди были избраны руководителями стран ЕС, которые являются полномочными избранными представителями своих стран и народов.

На госпожу Эштон возложена огромная ответственность, т.к. она фактически имеет полномочия двух прежних руководителей – Хавьера Соланы и Бениты Ферреро-Вальднер. В ее полномочия будет входить также и осуществление политики в отношении нашей страны.

Еще бросается в глаза, что первым президентом ЕС стал представитель Бельгии, страны, которая равна Беларуси по населению и значительно уступает по территории. Это свидетельство того, что Европейский Союз – действительно семья народов. Где небольшие государства играют важную роль, и их представитель может занять самый высокий пост в ЕС,” — сказал Дмитрий Бондаренко.