Глава ЦИК: прозрачных урн и видеонаблюдения на выборах не будет

Интернет–конференция с главой белорусского ЦИК Лидией Ермошиной прошла в редакции газета «Беларусь Сегодня» («Советская Белоруссия»). В ходе интернет-конференции Лидия Ермошина по сути признала, что никаких существенных изменений ни в избирательном законодательстве ни в избирательном процессе не произойдет.

От предложений о прозрачных урнах белорусский ЦИК по-прежнему шарахается как черт от ладана. Так на вопрос «На будучых выбарах прэзiдэнта будуць выкарыстаныя празрыстыя аднаразовыя скрынi, цi ўсё застанецца па–старому?» Лидия Ермошина ответила:

«Прозрачные ящики используются и сейчас там, где их закупили организаторы избирательных участков. В общереспубликанском масштабе закупка подобного оборудования не планируется».

На вопрос: “А как вы относитесь к тому, что оппозиция собирается попросить евроструктуры закупить для Беларуси прозрачные урны для голосования?” Ермошина ответила:

“В соответствии с указом президента благотворительная помощь на выборы, тем более помощь иностранных организаций, оказываться не может”.
Не планируется усовершенствования других форм контроля за подсчетом голосов.

На вопрос: “А почему нельзя оборудовать места для подсчета голосов видеокамерами? Тогда будут весомые доказательства о нарушениях (ненарушениях)” глава ЦИК ответила: «Думаю, что это вопрос будущего. Пока для этого отсутствуют финансовые возможности. Вы можете себе представить видеокамеру в сельсовете или сельском клубе? »

Не планируется также отмена «досрочного голосования», на котором, по свидетельствам наблюдателей, происходит массовое принуждение к «голосованию» и наиболее грубые махинации:

Карачун Дмитрий: Как вы относитесь к досрочному голосованию? Зачем нас (студентов) принуждать идти досрочно голосовать?

Лидия Ермошина: А в день выборов вы придете на избирательный участок? Тогда действительно, зачем принуждать?.. Что касается досрочного голосования, то эта форма удобная и нужна избирателям. Меня, к слову, в мои студенческие времена в 6 часов утра комендант студенческого общежития поднимал на выборы. Я бы предпочла голосовать досрочно.

О массовом принуждении к досрочному голосованию Лидии Ермошиной, по ее словам, ничего неизвестно.

Напомним, что Лидия Ермошина давно является противником прозрачных урн для голосования и других мер, которые затруднят фальсификации. Так в ходе подготовки к «выборам» в «парламент» 2008 года прозрачные урны Ермошина сравнила с голой женщиной.

“Сравнивать зависимость выборов от прозрачности ящиков – это то же самое, что утверждать, будто женщина, на которой меньше одежды, имеет более открытую душу и чистые помыслы, чем та, которая ходит в наглухо застегнутом свитере,” – сказала она.

Полную версию Интернет-конференции можно посмотреть здесь “Cоветская Белоруссия”