Две недели, которые могут спасти планету

В Копенгагене в понедельник открывается международная Конференции по изменениям климата. На конференцию ООН прибывает 30 тысяч человек из 192 стран. Среди них – около 100 государственных лидеров. Цель конференции – договориться о снижении мировых выбросов "парниковых" газов после 2101 года.

В Копенгагене в понедельник открывается международная Конференции по изменениям климата. 11 тысяч полицейских было мобилизовано для обеспечения безопасности этого мероприятия. Половина из них уже патрулирует город. Датские власти даже предусмотрели специальный центр для предварительного содержания арестованных в случае беспорядков. Он сможет принимать 350 человек одновременно. Более сотни юристов и полицейских будут там осуществлять «отбор» арестованных. Тем из них, кто предстанет затем перед судом, грозит до 40 дней заключения и крупный штраф. Власти Дании специально перед конференцией пересмотрели законодательство, увеличив наказания за хулиганство.

На конференцию в Копенгагене приедет 30 тысяч человек из 192-х стран. Среди них – около 100 государственных лидеров.

В воскресенье генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что настроен оптимистично, так как уверен, что на конференции будут приняты конкретные решения по борьбе с глобальным потеплением. Как заявил представитель ООН в Копенгагене, уже до 2012 года на борьбу с потеплением климата – засухами и поднятием уровня океана – в самых страдающих от этого странах потребуется 30 миллиардов долларов.

Накануне открытия конференции был опубликован опрос, проведенный в 23-х странах мира. Две трети опрошенных считают, что глобальное потепление является одной из серьезнейших проблем, стоящих перед человечеством.

RFI