Дмитрий Бородко: Потом похитители плакали как дети

Один из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бородко уверен, что за похищениями молодежных лидеров стоит власть и заявляет, что такие действия не запугают демократических активистов.

«Очевидно, что похищениями демократических активистов занимаются власти. В любом другом случае похищение четырех молодежных лидеров всего за одну неделю сопровождалось бы громким расследованием. Но мы видим, что «правоохранительные органы» похищения не расследуют, а государственные СМИ молчат.

Конечно же, эти похищения направлены на то, чтобы морально сломить и запугать самых активных людей. Когда тебя везут в неизвестном направлении неизвестные люди, при этом избивают и говорят, что сейчас тебя убьют, это морально тяжело для любого человека.

Подобный случай произошел со мной и моими товарищами Дмитрием Бондаренко, Владом Кобецем и Александром Отрощенковым осенью 2004 года во время «оранжевой революции» в Украине. Нас ночью заковали в наручники, грубо выволокли из поезда и точно так же повезли в неизвестном направлении. При этом Дмитрию Бондаренко сломали руку. На наши вопросы, о том, кто они такие, и за что нас схватили, был один ответ – нечего было поддерживать Ющенко. Только когда глубокой ночью нас привезли в РОВД города Репки Черниговской области, от сердца немного отлегло. Тогда оперативные действия журналистов и правозащитников в Беларуси, Украине и других странах помогла нам выйти на свободу.

Стоит заметить, что в последствии люди, причастные к нашему похищению, понесли ответственность, в том числе и уголовную. И во время следственных действий, которые проводила прокуратура, от былой наглости и чувства безнаказанности у похитителей не осталось и следа. Майоры плакали как дети.

Вспоминаю также массовое похищение активистов «Зубра» 21 июля 2004 года. Тогда во время мирной демонстрации было задержано много людей, и молодежь двигалась к Советскому РУВД Минска, чтобы поддержать задержанных. Но по дороге им преградили путь несколько автобусов, и люди в гражданском и омоновцы, грубо побросали их туда. Так были схвачены более 50 человек. Всех их вывезли за город, привезли на кладбище возле аэропорта «Минск-2» и только там отпустили. Во время движения, активисты подвергались избиениям и моральному давлению. Люди в штатском говорили, что их везут в Куропаты расстреливать. У многих отобрали личные вещи – телефоны, цепочки, часы, фотоаппараты. Никаких актов изъятия не составлялось. Это было обычное ограбление. Конечно, в тот вечер эти молодые люди многое пережили, но никто из них не был сломлен. Такие дикие средневековые действия лишь вызвали еще большее возмущение и неприятие этой власти. Все они продолжили борьбу. И сегодня они в первых рядах молодежного сопротивления,» — рассказал Дмитрий Бородко.

В течение недели в Минске неизвестными были похищены Дмитрий Дашкевич, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, активист «Европейской Беларуси» Владимир Лемеш, лидер «Молодой Беларуси» Артур Финькевич. В этом году подобное произошло также с активистами «Маладога Фронта» Настой Положанко и Денисом Карновым. Неизвестные силой вывозили оппозиционеров на машинах за пределы Минска и бросали в безлюдных местах, избивали и угрожали физической расправой.