Европейский союз угрожает Ирану новыми санкциями

Европейский союз угрожает Исламской республике Иран новыми санкциями в случае отказа выполнить требования мирового сообщества по ядерной программе. Об этом говорилось сегодня на саммите в Брюсселе.

Министры иностранных дел государств, входящих в Европейский союз, приняли резолюцию, в которой подчеркнули, что последовательное нежелание Тегерана выполнить взятые на себя обязательства и отказ пойти навстречу мировому сообществу на переговорах по ядерной программе требуют “соответствующих мер”.

В тексте документа говорится, что Евросоюз поддержит действия Совета безопасности ООН в случае дальнейшего отказа Тегерана сотрудничать с мировым сообществом по ядерной программе.

Сегодня министерство иностранных дел Исламской республики сообщило, что отклоняет предложение Турции, пожелавшей выступить посредником на переговорах с Западом. Пресс-секретарь МИД Рамин Мехманпараст сказал, что “ясная позиция” Ирана не нуждается в интерпретациях третьей стороны.

Напомним, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приняло резолюцию с требованием прекратить строительство завода по обогащению урана в Коме. Тегеран осудил резолюцию и заявил о намерении построить еще десять таких заводов.

Вчера глава аналитического отдела военной разведки Израиля (АМАН) бригадный генерал Йоси Байдац сказал, что Иран располагает всеми нужными технологиями и материалами для производства, по меньшей мере, одной ядерной бомбы. Для начала работ над оружием достаточно принять соответствующее решение.

http://newsru.co.il