Марафон солидарности

Активистка гражданской кампании "Европейская Беларусь" Татьяна Тишкевич дала интервью польскому телеканалу.

Татьяна Тишкевич сейчас живет и учится в Польше из-за того, что в Беларуси против нее заведено уже второе уголовное дело. В воскресенье Тишкевич была приглашена на открытие акции Amnesty International “Марафон написания писем”, которая проходила 12 и 13 декабря в Польше.

Целью мероприятия было привлечение внимания к нарушениям прав человека в разных странах мира, в том числе, и в Беларуси. Её участники писали письма поддержки политзаключёнными их семьям. Письма также писались тем, кто принимал участие в репрессиях – прокурорам, судьям, руководителям государств. Организаторы обратили внимание на необходимость снятия ограничения свободы с тех участников “Процесса 14-ти”, которые не были амнистированы. Также Amnesty International обращает внимание на то, что некоторым из них, – Татьяне Тишкевич, Михаилу Кривову и Алексею Бондарю по возвращении в Беларусь угрожает арест.

Открытие акции прошло в Варшавском драматическом театре. На него были приглашены специальные гости – активистка “Европейской Беларуси” Татьяна Ташкевич и бывший активист польской “Солидарности” Мирослав Хоецки.

Всего по оценкам организаторов в течении суток было написано около 100000 писем.

Предлагаем Вашему вниманию интервью Tатьяны польскому телеканалу TVN 24, в котором она рассказывает о своей общественной деятельности в Беларуси, о том, как стала участницей “Процесса 14” и о ситуации в нашей стране.