Между Сербией и Боснией возобновлено железнодорожное сообщение

Между столицами Сербии и Боснии возобновилось железнодорожное сообщение - через 17 лет после закрытия магистрали во время югославских войн. Линия была повреждена в ходе боевых действий.

Первый поезд, который отправился в субботу, состоял всего из трех вагонов, и в нем было 17 пассажиров, девять из которых ехали из Белграда до Сараева. Сегодня поездка между двумя городами занимает на 2 часа больше, чем до войны, и связано это с плохим состоянием рельсов.

Представители железной дороги, однако, надеются на то, что линия, которой до войны пользовались любители горных лыж и бизнесмены, с наступлением рождественских и новогодних праздников снова станет популярной.

Ностальгия

Как передает из Белграда корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн, эта железная дорога в 1970-1980-е являла собой неотъемлемую часть образа “золотой эры” Югославии, символом того, что Иосип Броз Тито называл “братством и единством” шести республик, входивших в федерацию.

Тогда человек мог позавтракать в сараевском кафе стиля османской Турции, после чего сесть в комфортабельный поезд и через шесть часов продолжить свой день в Белграде.

Однако когда страна погрузилась в бездну этнической ненависти и жестоких, кровопролитных войн между сербами, хорватами и боснийскими мусульманами, поезда ходить перестали. Фрагменты пути были разрушены в ходе массированных обстрелов.

Хрупкие, очень деликатные отношения, установившиеся по окончании войны между Сербией и Боснией и Герцеговиной, тоже, по словам нашего корреспондента, не способствовали активизации путешествий между столицами двух стран.

Однако, говорит Марк Лоуэн, многие на Балканах надеются, что возобновление работы этой железной дороги станет еще одним шагом на медленном и очень болезненном пути примирения бывших югославских республик.

Бранко Рогозич, один из пассажиров субботнего поезда, перед тем как войти в вагон поделился воспоминаниями о своей последней поездке по этому маршруту. Она случилась в 1987 году.

“Это очень заметное событие для нас в Сербии – установление хоть каких-то связей между двумя странами, двумя народами, – сказал он в интервью Би-би-си. – Мы надеемся, что с помощью этого поезда мы сможем ездить в Сараево”.

“Новая Эўропа”
Иван Багович, который до войны регулярно ездил по этой линии, подчеркивает: сегодня имеются и другие средства передвижения между двумя городами, но поезд, по его словам, – это самое романтичное из них. “Я думаю, я съезжу на нем – из ностальгических соображений. Звуки поезда прекрасны. Они дают нам то, чего у нас не было так долго”.