Кумиры России: Илья Муромец и Саша Белый

Персонажей, которых бы все люди считали «настоящими героями», в России нет. У каждой возрастной группы свои кумиры. Так, за сердца молодежи сражаются Илья Муромец, Саша Белый и Штирлиц.

Главным кумиром российской молодежи стал былинный персонаж, богатырь Илья Муромец. По данным исследования, проведенного аналитической службой Тимура Бекмамбетова совместно с Фондом «Общественное мнение», за русского народного героя проголосовали 19% молодых россиян. В то же время, ему отдал свой голос лишь каждый десятый пенсионер.

Лишь на два процента от богатыря отстал российский мафиози из “шальных 90-х”. За главного героя телесериала «Бригада» Сашу Белого проголосовали 17% молодых респондентов, что позволило занять ему второе место в списке кумиров молодежи.

Замыкает тройку лидеров среди молодежи Штирлиц, набравший 16% голосов. При этом герой «Семнадцати мгновений весны» лидирует в списке кумиров россиян в целом. За него проголосовали 26 проц наших сограждан. В тройку лидеров среди россиян всех возрастов также вошли Алексей Мересьев (22%) и Глеб Жеглов (19%).

У пенсионеров бесспорным лидером является главный герой «Повести о настоящем человеке» Алексей Мересьев (39%), в то время как у молодежи он нашел лишь 7% поклонников, разделив 9-е место с Евгением Онегиным.

В реальной россияне не видят «настоящих героев» ни в прошлом, ни в настоящем. 41% респондентов затруднились назвать хотя бы одного, а 19% считают, что настоящих героев в реальной жизни не существует. При этом молодежь проявляет наибольший скепсис в этом вопросе. Доля не верящих в реальных героев среди молодых респондентов составляет почти четверть – 23 проц, в то время как среди пенсионеров таких нашлось всего 14%.

по материалам: