Правосудие настигнет охранника лагеря смерти через 65 лет

В понедельник в Мюнхене продолжился процесс над Джоном Демьянюком, обвиняющимся в пособничестве убийству тысяч евреев в нацистском лагере смерти Собибор.

Показания давали 12 истцов, потерявших там родных или близких.

Согласно имеющимся у суда документам 22-летний Демьянюк, обученный ремеслу смерти в лагере „Травники“, служил в Собиборе охранником. Главной задачей охранников Собибора было загонять привезенных на поезде людей в газовую камеру.

В начале судебного заседания 89-летний подсудимый находился в инвалидном кресле, затем – в кровати под одеялом. Демьянюк лежал с закрытыми глазами, в очках и спортивной кепке.

Показания истцов

Отец и беременная мать господина Маркуса де Грола погибли в Собиборе. Когда за ними пришли эсэсовцы, маленький Маркус прятался у соседей. „Каждый день я думаю о них, каждый день думаю о том, что происходило тогда в Собиборе…“ повторял де Грол.

87-летний Филип Якобс из Амстердама показал, что его родители и его невеста Руфь были в июле 1943 года депортиртированы в Собибор и сразу же по прибытии умерщвлены в газовой камере. „Я потерял мою любимую, – свидетельствовал господин Якобс, – мою 23-летнюю сестру убили в Освенциме, моих друзей – в Маутхаузене, меня всегда мучает мысль – почему я выжил, почему не разделил судьбу моих родных и близких…“

Многие истцы рассказывали о том, как их, тогда еще малолетних детей, приютили и спасли нееврейские семьи. Макс Деген из Амстердама вспоминал, как его, шестилетнего, спрятали в чемодане и перекинули через стену. Его родители и трехлетний братик были отравлены газом в Собиборе.

Заседание суда не обошлось без скандала – пытаясь отвести огонь от своего подзащитного и „зафлудить“ процесс, защитник Демьянюка Ульрих Буш спросил одного из истцов, бывшего заключенного нацистского лагеря Вестерборг: „Как вы полагаете, были ли еврейские полицейские в этом лагере еще хуже нацистов? Я читал об этом“. Буша попросили привести источники, что он сделать не смог. Буш заявил, что подобные факты легко найти в Интернете, воспользовавшись поисковой машиной Гугл.

Эта провокационная попытка косвенного переложения вины с палачей на жертв вызвала возмущение присутствующих, оскорбила истцов, потерявших в Собиборе родных и близких.

Земельный суд отклонил очередное ходатайство защиты о прекращении судебного разбирательства из-за немощи и болезней обвиняемого и постановил продолжить слушанье во вторник.
Демьянюк эмигрировал в США в 1952 году, а в 1958 получил американское гражданство, не сообщив иммиграционным службам о нацистском прошлом. Американские власти в 1986 году экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности.

Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши. Иван Демьянюк утверждал, что он служил в Красной Армии и в 1942 году попал в плен.

Израильский Верховный суд в 1993 году признал, что в деле не хватает доказательств того, что Демьянюк был надзирателем в концлагере, и его отпустили из тюрьмы, после чего Демьянюк вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование его деятельности, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.

Ранее сын Ивана Демьянюка говорил, что его отец не переживет суда по причине преклонного возраста и слабого здоровья. Прокуратура Мюнхена, в свою очередь, подтвердила врачебное заключение, согласно которому Демьянюк может предстать перед судом. При этом было решено ограничить время участия Демьянюка в процессе двумя 90-минутными периодами в день заседания.