Первый президент ЕС приступил к исполнению обязанностей

Бывший премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпёй, единогласно избранный лидерами Евросоюза в ноябре прошлого года первым постоянным председателем Европейского Совета, приступил к исполнению новых обязанностей.

Должность председателя Евросовета предусмотрена вступившим в силу 1 декабря 2009 года Лиссабонским соглашением о реформировании институтов власти Евросоюза. Председатель избран на два с половиной года, он возглавит саммиты ЕС и будет представлять объединенную Европу на высшем уровне.

Кроме того, от президента Евросоюза ждут содействия по достижению компромисса между государствами ЕС в вопросах общей внешней и внутренней политики.

Стоит отметить, что с 1 января ротационное председательство в ЕС на ближайшие полгода перешло к Испании.

Мадрид уже заявил, что особое внимание намерен уделить таким вопросам, как разработка единой европейской экономической политики, направленной на координацию национальных политик и поиск выхода из кризиса, и единой европейской внешней политики. Предусмотрено также придание институту европейского гражданства конкретного наполнения и принятие ряда основополагающих программ, таких как европейская стратегия роста “Европа-2020”, европейская социальная повестка дня на 2011—2015 годы, присоединение ЕС к Европейской конвенции по правам человека.

Коренным отличием испанского председательства станет то, что премьер-министр Испании, в отличие от шведского коллеги, не будет председательствовать на заседаниях Европейского Совета. Согласно Лиссабонскому соглашению его возглавит президент ЕС.

БелаПАН