Третий президент поведет Хорватию в Евросоюз

Кандидат от оппозиционной Социал-демократической партии Иво Йосипович с большим отрывом победил во втором туре выборов президента Хорватии.

Иво Йосипович набрал более 60 % голосов, тогда как его конкурент – независимый кандидат, мэр Загреба Милан Бандич – набрал около 40%, объявил ЦИК республики.

Таким образом, 52-летний доктор юридических наук, профессор и композитор Иво Иосипович стал третьим президентом Хорватии, после обретения ею независимости в 1991 году.

Согласно конституции Хорватии, президент страны практически не оказывает влияния на политику, так что избиратели выбирают не столько между политическими программами, сколько между людьми. Иво Йосипович – человек с безупречной репутацией, не обладающий, однако, по мнению критиков, достаточной харизмой. Помимо борьбы с коррупцией, одну из главных своих задач Иво Йосипович видит в том, чтобы помочь правительству успешно завершить в этом году переговоры о членстве страны в Евросоюзе, передает BBC.

До Иво Йосиповича два срока подряд пост президента занимал Степан Месич. По законам Хорватии, Степан Месич не мог баллотироваться на третий срок. В то же время в хорватских СМИ появились сообщения, что Степан Месич может возглавить компанию по строительству хорватского участка газопровода «Южный поток» в случае присоединения Загреба к этому проекту. Такое предложение он получил, когда посещал Москву с прощальным визитом в декабре 2009 года.

AFP