Верующему грозит тюрьма за требование соблюдать конституцию

Рассмотрение уголовного дела в отношении верующего Ивана Михайлова, добивающегося альтернативной гражданской службы продолжится 1 февраля 2010 года.

Судебное разбирательство по делу Ивана Михайлова – прихожанина еврейско-мессианской общины «Новый завет» началось сегодня в суде Минского района.

Иван Михайлов отказался от прохождения срочной воинской службы, т.к. это противоречит его религиозным убеждениям и потребовал назначения ему гражданской (альтернативной) службы в соответствии со ст.57 Конституции Республики Беларусь. Кроме того, Иван Михайлов является старшим сыном в многодетной семье и вносит существенный вклад в ее материальное обеспечение.

Требования Михайлова не были услышаны Министерством обороны, Администрацией Президента и другими инстанциями, к которым неоднократно обращалась семья Михайлова. Против верующего возбуждено уголовное дело за «уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу» по ст. 435.1 УК РБ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Иван Михайлов доставлен в суд под конвоем из СИЗО города Жодино, где находится с момента ареста 20 декабря прошлого года.

По информации гражданской кампании «За альтернативную гражданскую службу», дело рассматривает судья Минич А. Н., государственное обвинение представляет прокурор Черепович, защитником выступает адвокат Светланой Горбаток.

Прокурор требует признать Ивана Михайлова виновным в совершении уголовного преступления за уклонение от военного призыва и привлечь его к уголовной ответственности. Защита настаивает на невиновности Ивана Михайлова, требует прекратить уголовное преследование и обеспечить конституционное право молодого человека на прохождение альтернативной гражданской службы.

Сам Михайлов виновным себя не признает, открыто заявляет о желании проходить альтернативную службу в соответствии с Конституцией Республики Беларусь.

На данный момент в судебном заседании назначен перерыв до 10 утра 1 февраля, когда состоятся прения сторон, и вероятно, будет вынесен приговор.