Маяк в ночи

Каждое 31-е число российская оппозиция выходит на улицу, чтобы требовать соблюдения Конституции. В Беларуси регулярные акции протеста 16-го числа каждого месяца проводятся уже пять лет.

Позавчера вечером правозащитники и часть российской оппозиции традиционно вышли на Триумфальную площадь в Москве, пишет в своем блоге известный журналист Павел Шеремет.

Традиционно, потому что каждый месяц 31 числа (если такое есть в календаре) Людмила Алексеева с товарищами собирается напоминать властям про 31-ю статью Конституции, которая гарантирует свободу собраний и митингов. Привычно власти будут эти акции разгонять – вчера арестовали 100 человек, включая Бориса Немцова, Илью Яшина, Лимонова и далее по списку. Хельсинский комитет подал заявки для проведения митинга на Триумфальной на все 31-е числа вперед на 10(!) лет.

Сейчас одни восхищаются настойчивостью и гражданской позицией этих смелых людей, другие поливают их грязью за «провокации и отмороженность». Умники, которым стыдно причислять себя к «нашистам», злодаствуют и ищут подспудный тайный замысел оппозиционеров, который помог бы оправдать умникам их собственное бездействие.

В соседней Беларуси оппозиционеры так отходили свои десять лет. Я наблюдал, как все оппозиционные партии регулярно проводили марши в защиту свободы и демократии. В Минске эти акции жестоко разгонялись, постепенно людей на них выходило все меньше. Люди не готовы идти под дубинки под абстрактные лозунги и без цели. Нужна цель, если необходимо чем-то жертвовать. Как нельзя в тюрьме объявлять голодовку под абстрактные лозунги о свободе, всегда надо требовать что-то конкретное иначе проиграешь(знаю на собственном опыте). Но оппозиционеры продолжали выходить, потому что в условиях удушающего бездействия и тотальной обструкции надо двигаться, иначе окончательно все умрет. Важно найти еще повод для регулярный акций. Лет пять, как ежемесячно 16-го числа в центре Минска несколько человек выходят на пикет в память о похищенных политиках. Иногда пикетчиков меньше, чем журналистов, иногда для них не хватает и нескольких автозаков, но всегда бойцов ОМОНа в разы больше, и пока площадь остается за ними. Но когда-нибудь площадь неожиданно будет заполнена протестующими, и не хватит соседних улиц, чтобы уместить всех тех, кто требует перемен. Наверное, это произойдет помимо воли тех нескольких смелых, кто сейчас выходит на площадь. Однако несколько смелых – это как маяк в ночи – добраться до берега вы сможете, если у вас есть ориентиры.

Когда из-за экономического кризиса или новой войны на Кавказе, или еще как-нибудь власть закачается, все рухнет мгновенно, как рассыпался Советский Союз. Кто-то тихо ждет в квартире перемен, кто-то пакует чемоданы – массовый отъезд на Запад начнется после 2012, кто-то не уличный боец, но защищает свободу каждый день как может и умеет. Но есть и семеро смелых или семеро отвязных, или семеро несогласных. Пусть ходят – за свою и нашу свободу. Надо таких людям сказать спасибо. И не стоит свою трусость, рацио или что-то там еще маскировать демонстративным осуждением или неуважением к тем, кто эту слабость преодолел.