Украинцы выбирают президента (обновлено)

Второй тур президентских выборов проходит сегодня в Украине.

Данные о подсчете голосов появятся поздно вечером.

По информации ЦИК Украины, на 15.00 активность избирателей достигла 49,93%, свидетельствуют данные со всех 225-ти территориальных избирательных округов.

Эту информацию обнародовал Центризбирком Украины. В лидерах по активности избирателей – Донецкая область – 57,44%, Луганская – 57,08% и Запорожская – 52,82%.

Самая низкая явка наблюдается в Закарпатской – 35,27%, Черновецкой – 44,54 и Ивано-Франковской областях – 45,77%, что является плохой новостью для Юлии Тимошенко, чья популярность в этих областях значительно выше, чем у ее оппонента Виктора Януковича.

В Киеве по состоянию на 15:00 явка избирателей составляет 44,89%.

Пи информации ЦИК, выборы проходят без нарушений, но представитель Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил, что штаб Тимошенко будет требовать признания выборов недействительными в нескольких районах Донецкой области.

По данным Национального экзит-полла во втором туре выборов Виктор Янукович набрал 48,7% голосов, в то время Юлия Тимошенко получила 45,5% голосов.

Но эти данные не обязательно отражают реальное волеизъявление украинцев. В ходе второго тура волонтеры экзит-поллов столкнулись с различными трудностями. Многие даже не смогли добраться до своих участков из-за плохой погоды. О ходе голосования постоянно сообщаются слишком разные цифры. Во время первого тура выборов данные Национального экзит-полла существенно отличались от официальных результатов выборов.