Население России необратимо сокращается

Россиян становится все меньше. Какие бы меры не предпринимало государство, изменить возрастную структуру населения не удастся, количество россиян будет продолжать сокращаться.

Население России сокращается и остановит это процесс не возможно. Основная причина такой негативной тенденции – высокая смертность. По этому показателю Россия даже обогнала соседнюю и во многом похожую на нее Украину, не говоря уже о Западной Европе.

Как сообщает ИА «Глобалист», начальник управления Росстата Ирина Збарская назвала главные причины высокой смертности. Среди которых болезни кровообращения, онкологические заболевания. Лидируют смерти от естественных причин, среди которых – самоубийства, ДТП и убийства. Количество рождаемости не превышает количество смертности.

Также наблюдается старение населения. “Все женщины, которые могут стать матерями в 2030 г. и позже уже родились. Идет эксплуатация нашей трагедии Второй мировой войны. Сокращение естественной убыли шло за счет того, что мало детей и мало матерей. В 2000-е гг. мы пожинали рост рождаемости в 80-е годы. А в 90-е рост был меньше, поэтому сейчас будет намечаться убыль. Пожилых будет также больше”, -отметил директор Института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский.

Механизмов для компенсации числа убыли населения нет. Миграция в Россию покрывает потери населения на 10%. Но мигранты не станут основным ресурсом роста рождаемости.

Видимо низкий уровень жизни простого, населения приводит к столь печальным последствиям. Люди либо пытаются мигрировать за границу, либо спиваются от безысходности. Проблемы в социальной сфере и не возможность вовремя получать качественную медицинскую помощь приводят к плачевным последствиям.

Нателла Озова
“Глобалист”