Сестру осужденного верующего исключили из колледжа

Сестра осужденного 1 февраля верующего Ивана Михайлова Юлия исключена из колледжа за то, что пропустила занятия в день оглашения приговора.

Юлия Михайлова училась на первом курсе Минского профессионального коллежа швейного производства. Поводом для исключения стало отсутствие девушки на занятиях 29 января и 1 февраля – в эти дни девушка была в суде Минского района, где судили ее брата. Директор колледжа Людмила Раевская заявила, что данная причина не является уважительной. До этого прогулов у Михайловой не было, равно как и претензий от других преподавателей. Тем не менее, Раевская настояла на отчислении девушки.

1 февраля прихожанин еврейско-мессианской общины «Новый завет» Иван Михайлов признан виновным в «уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу» (ст. 435.1 УК РБ) и приговорен к 3 месяцам ареста. Сам верующий виновным себя не признал, т.к. он не уклонялся от воинской службы, а требовал прохождения альтернативной гражданской службы в соответствии со ст. 57 Конституции, т.к. его убеждения не позволяют ему брать в руки оружие.

Правозащитники отмечают, что «вина» парня состоит лишь в том, что белорусский «парламент» уже более 15 лет не может принять закон «Об альтернативной (вневойсковой) службе», разработанный еще в 1994 году.