Время колючей проволки прошло

Колючая проволока на границе Молдовы с Румынией будет демонтирована до конца марта, а процесс ее снятия начался сегодня.

Так заявил представителям прессы премьер-министр Влад Филат после заседания кабинета министров, передает МОЛДПРЕС.

Филат уточнил, что колючая проволока останется в течение двух месяцев лишь по периметру природных заповедников, находящихся в пограничной зоне, и на плотине Костешть-Стынка. В этих двух случаях дополнительные меры будут предприняты агентством “Moldsilva” и концерном “Apele Moldovei”. Процесс демонтажа будет осуществляться и координироваться Пограничной службой и местными публичными властями, отметил премьер.

В то же время на заседании исполнительного органа Влад Филат отметил, что снятая проволока вначале будет складирована, решение о ее дальнейшем использование будет принято позднее.

Аспекты снятия колючей проволоки на границе с Румынией обсуждались сегодня и на совещании, проведенном премьер-министром Владом Филатом, в котором приняли участие руководители пограничных с Румынией районов, руководство Пограничной и Таможенной служб, агентства “Moldsilva”.

В пограничной зоне с Румынией находится 11 районов. Всего предстоит снять 360 км колючей проволоки, передает МОЛДПРЕС. Заграждения этого вида были установлены вдоль реки Прут в 1940 г. советскими властями.

По информации “salut.md” со ссылкой на “МОЛДПРЕС”