Акция солидарности с Союзом поляков Беларуси разогнана в Минске (фото)

Десятки оппозиционеров и журналистов арестованы при попытке провести акцию солидарности с Союзом поляков Беларуси.

Начало акции с арестованными активистами Союза поляков Анджеем Почобутом, Игорем Банцером и Мечиславом Яскевичем и белорусскими политзаключенными Николаем Автуховичем, Владимиром Осипенко, Артемом Дубским было назначено на в 18:00 на Октябрьской площади Минска.

Но к этому времени площадь была заполнена сотрудниками ОМОН в штатском и милицейскими автобусами. Подходящих к площади людей обыскивали и грубо, с применением силы задерживали на подходах к площади, автобусной остановке и выходах из метро.

Среди задержанных участников акции солидарности: лидеры гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, Максим Винярский, активист «Маладога фронта» Микола Демиденко, лидер “Молодой Беларуси” Артур Юхневич и другие. Известно также о задержании фотокорреспондента газеты «Наша Ніва» Юлии Дорошкевич. Задержанных избивали и по земле волокли в милицейские автобусы.

Журналистам не давали снимать происходящее, толкали их, выбивали из рук технику.

Тем не менее, несколько активистов “Европейской Беларуси” смогли развернуть на площади плакат со словами “За нашу и вашу свободу!”. Уже через несколько секунд они были арестованы.

Фото: “Малады фронт”, “Хартия’97”