Самый масштабный военный парад в Эстонии

На День независимости Эстонии 24 февраля в военном параде в Таллинне примут участие более 900 военнослужащих Сил обороны Эстонии, а также более 90 единиц военной техники.

Праздничные мероприятия, посвященные 92-й годовщине образования Эстонской Республики, пройдут 24 февраля в Таллинне.

Эстонская Республика была основана 24 февраля 1918 года, когда Комитетом Спасения была провозглашена независимость Эстонской Республики.

Эстония отстояла свою независимость 1918—1920 годах. В 1940 году Эстония была оккупирована и аннексирована Советским Союзом в результате подписания германо-советского Пакта о ненападении (Пакт Молотова-Риббентропа) и его секретного протокола, подписанных 23 августа 1939 года.

США, Великобритания, Франция и большинство западных демократических стран считали незаконной аннексию Эстонии Советским Союзом. Западные демократии поддерживали дипломатические отношения с представителями независимой Эстонии и de jure не признавали ни существования Эстонской ССР, ни законности вхождения Эстонии в состав Советского Союза. Некоторые страны признавали правительство Эстонской ССР только de facto.

Как сообщает “ИА REGNUM Новости” на День независимости Эстонии 24 февраля в военном параде в Таллинне примут участие более 900 военнослужащих Сил обороны Эстонии, а также более 90 единиц военной техники. Таким образом, в параде примет участие каждый пятый военнослужащий Сил обороны страны и практически вся бронетехника. Это будет самый масштабный военный парад с момента восстановления независимости страны. В последний раз такое большое количество военных участвовало в параде в Таллинне в 1939-м году.
Кроме того, при благоприятных погодных условиях ожидается, впервые в истории военных парадов последних лет, пролет военных самолетов (звено из трех истребителей “Мираж” французских ВВС, несущих вахту в небе прибалтийских государств в рамках программы НАТО), а также пролет трех вертолетов марки Robinson, составляющих основу эстонских ВВС.






Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес