Первый зарубежный визит президент Янукович совершит в Брюссель

Первый зарубежный визит в статусе полномочного президента Виктор Янукович совершит в Брюссель.

По информации “Коммерсантъ”, визит запланирован на 1 марта, и европейские лидеры уже подтвердили свое согласие на встречу с новым главой украинского государства.

О том, что дата и предварительная программа визита Виктора Януковича в Брюссель согласованы, “Коммерсантъ” вчера сообщили сразу несколько источников в структурах ЕС. “Согласована дата визита – 1 марта. На сегодня достигнута договоренность, что в Брюсселе состоятся его встречи с президентом ЕС Херманом ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом Европарламента Ежи Бузеком”,– рассказал один из собеседников “Коммерсантъ”.

Однако официально о поездке господина Януковича будет объявлено лишь после его инаугурации – до приведения Виктора Януковича к присяге в Брюсселе не могут называть его полномочным президентом и гарантировать ему встречи столь высокого уровня. Тем не менее неофициально согласие на встречу с украинским лидером подтвердили все вышеназванные европейские чиновники. Вчера в Брюсселе состоялось заседание Совета глав МИД ЕС, одним из вопросов повестки дня которого была выработка единой позиции Брюсселя на переговорах с Виктором Януковичем.

Сергей Сидоренко “Коммерсантъ”