Европа не хочет “еще одной Беларуси”

Европейский парламент проголосовал резолюцию относительно Украины, в которой, в частности, есть пункт о возможности Киева обратиться за членством в Европейском Союзе.

Европарламент обратился в Совет ЕС с предложением разработки дорожной карты для Украины и поставил промежуточную цель – отменить денежные визовые собрания.

По оценкам экспертов, такое решение Европарламента стало не только признанием прогресса демократических преобразований в Украине, но и выражением опасения по поводу того, что Украина все еще может пойти по пути Беларуси.

По словам директора российской программы Финского института международных отношений Аркадия Мошеса, такое решение в определенной степени является сигналом и Беларуси:

То, что резолюция Европарламента была принята именно в день инаугурации, конечно, неслучайно. Такие вещи не бывают совпадением. Европарламент традиционно внимательно наблюдает за тем, что происходит на Востоке Европы и традиционно больше, чем другие европейские структуры, интересуется происходящим в России, Украине, Беларуси.

Они пытаются смотреть на событии в гуманитарном измерении: что означает то или иное событие для людей, а не для дипломатов, бюрократии. Эта резолюция отражает имеющийся в Европарламенте интерес и понимание, что с изменением политической ситуации в Украине именно сейчас есть риск бюрократизации европейской политики относительно вашей страны и выхолащивания ее содержания.

С одной стороны, такая резолюция это – ответ на внутренние европейские процессы. Она, в первую очередь, адресована брюссельской бюрократии. Это попытка напомнить другим институтам Евросоюза (менее всего – Еврокомиссии, а в большей степени Европейскому совету и его Секретариату), что Европа тоже ответствена за то, что происходит на ее восточной границе. Попытка напомнить, что перспективу поэтапной интеграции для Украины никто не отменял и что она выгодна Европейскому Союзу.

С другой стороны, резолюция – сигнал Украине, что ее не забыли. Значения резолюции не нужно преувеличивать, но приуменьшать тоже не следует, — сказал Аркадий Мошес.

По словам профессора Киевского национального университета им. Т.Шевченко Григория Перепелицы, Европу испугала перспектива получить “еще одну Беларусь”.

“Не раз страна настаивала на такой перспективе. Это при том, что такая перспектива является отдаленной. Об этом шла речь и в новом соглашении об ассоциации. Но ЕС упрямо стоял на своем. И сегодня, очевидно, такое внимание к Украине – это попытка наверстать потерянное.

по информации “Униан”
Раньше инициативу в основном проявляла Украина. У Европейского Союза было одно желание – чтобы только Украина не просила членства.

А теперь ситуация выглядит так: когда Янукович фактически заявил о курсе, противоположном европейскому, потому что Таможенный союз абсолютно исключает установление зоны свободной торговли с ЕС, а ЕЭП является российским интеграционным проектом в противовес, так сказать, Евросоюзу. Европа увидела, что Украина реально может двинуться в обратную сторону. А Украина – это не просто какая-то страна на далеком континенте, а сосед ЕС, причем 47-миллионный. Очевидно, перспектива для Украины быть Беларусью-2 в известной степени напугала ЕС.

Речь идет об отдаленной перспективе членства Украины в ЕС, чтобы был хоть какой-то свет в конце тоннеля и чтобы мы все же смотрели в сторону Европы, а не России, — прокомментировал решение Григорий Перепелица.