Делегация Европарламента отметила ухудшение ситуации с правами Человека в Беларуси

25–27 февраля официальная миссия Европарламента провела в Минске встречи с представителями властей, гражданского общества и оппозиции.

По результатам визита члены делегации Европарламента отметили серьезное ухудшение ситуации с правами человека в Беларуси.

Миссию возглавили болгарский депутат, руководитель делегации Европарламента в Евронесте Кристиан Вигенин. В состав делегации вошли финский депутат, глава подкомитета по правам человека Хайди Хаутала, польский депутат, глава делегации по связям с Беларусью Яцек Протасевич и депутат от Литвы, докладчик по Беларуси комитета внешних связей Юстас Палецкис.

Как сообщает «Радыё Свабода», 26 февраля состоялась незапланированная встреча главы миссии и председателя делегации Европарламента в Евронесте Кристиана Вигенина с заместителем министра иностранных дел Беларуси Валерием Воронецким.

А потом на нейтральной территории, в Национальной библиотеке, миссия встретилась с руководителями постоянных комиссий «совета республики» Ниной Мазай и «палаты представителей» Сергеем Маскевич.

По окончании встречи члены миссии Европарламента заявили, что им не удалось достичь компромисса с официальным Минском относительно участия Беларуси в Евронесте.

«С декабря 2009 года и несколько последних недель мы снова слышим о Беларуси, где происходят события с разными общественными организациями, не только с оппозицией, — заявил в интервью БелаПАН Яцек Протасевич. — Так, были похищения молодежных активистов – их увозили в лес, запугивали. Недавно полиция применила силу против старушек в Ивенце, выгнала их из Дома польского еще до решения суда. Мы обеспокоены этими событиями и приехали, чтобы на месте разобраться в ситуации, обсудить ее на разных уровнях – с теми, кто знаком с ней, с теми, кто поддерживает такие шаги. Мы не ищем негатив, а хотим видеть все, как есть, мы не приехали с готовым мнением».

Евродепутат также высказал мнение, что встреча Александра Лукашенко и главы МИД Польши Радослава Сикорского не решила конфликта с репрессиями против Союза поляков Беларуси во главе с Анжеликой Борис.

«Сначала о конфликте. Он закончен, когда исчерпан, когда не осталось проблем, — сказал Яцек Протасевич. — Заявление Лукашенко, что у него есть желание решить эту проблему и он готов выслушать мнение экспертов, это очень важный шаг в верном направлении, но саму проблему не решает».

Сейчас евродепутаты детально изучают обстановку. Яцек Протасевич, отметил, что после публикации доклада миссии Европарламент примет резолюцию по ситуации с правами человека в Беларуси, а также решение о делегации в Евронесте. По словам Протасевича, окончательное решение о составе белорусской делегации именно за парламентом ЕС.

Финский евродепутат не уверен, что решение Евросоюза о начале развития диалога с белорусскими властями было абсолютно верным.

В интервью БелаПАН финский евродепутат, глава комитета Европарламента по правам человека Хайди Хаутала выразила надежду, что Беларусь «примет во внимание опыт других стран, чтобы улучшить ситуацию с правами человека».

Хаутала вместе с тремя коллегами посещает Минск 25—27 февраля в рамках официальной миссии Европарламента по ознакомлению с ситуацией в Беларуси. Евродепутаты проводят встречи с представителями властей, оппозиции, гражданского общества и национальных меньшинств.

Финский евродепутат, глава подкомитета по правам человека Хайди Хаутала, отметила, что правительство Беларуси сотрудничает с Советом ООН по правам человека и регулярно проходит процедуру Универсального периодического обзора (universal peer review) ситуации в области прав человека. По ее словам, параллельно белорусские власти общаются с организациями гражданского общества.

«Главная проблема в том, что в Беларуси много давления и явно политически мотивированных уголовных дел против тех, кто высказывается против политики властей. Это мое впечатление. И я не представляю, что в ходе визита оно может поменяться», — отметила Хаутала.

Евродепутат подчеркнула, что ЕС выступает за уважение прав человека, европейских ценностей и верховенства закона.

«И диалог, и сотрудничество с Беларусью должны основываться на этих ценностях. И, честно говоря, я вижу здесь свои сложности», — отметила она.

Хаутала сообщила, что в ходе встреч представителям Европарламента «посоветовали серьезно подумать, какого рода диалог ЕС может вести с Беларусью».

«Между тем я вижу необходимость контактов. Беларусь – европейская страна, с обширной европейской историей, страна – часть семьи европейских наций. Но сейчас я не могу сказать с уверенностью, что решение ЕС начать развивать диалог с Беларусью было совершенно верным», – сказала финский депутат.