Белорусы эмигрируют в Литву

Граждане Белоруссии являются самой многочисленной группой иностранцев, желающих оформить в Литве вид на жительство.

Согласно данным Литовского департамента миграции, на сегодняшний день белорусы составляют треть всех граждан иностранных государств, подающих заявления с просьбой о предоставление вида на жительство в Литовской Республике.

При этом основной причиной, которую заявители указывают в своих прошениях, является желание воссоединиться с семьей. Об этом сообщает радиостанция Žinių radijas.

Добавим, что, как сообщали ранее литовские СМИ, Миграционная служба Литвы намерена в ближайшее время начать проверку граждан иностранных государств, заключивших фиктивный брак с литовцами с целью получения разрешения на постоянное место жительства. Согласно данным правоохранительных органов, за фиктивный брак иностранцы литовцам платят около 25 тыс. евро.

Между тем, работники дипломатических представительств Беларуси считают, что желание белорусов переехать в Литву обусловлено не стремлением поселиться в одной из стран Евросоюза. По их мнению, людей толкает на такой шаг исключительно желание больше заработать.

Добавим, что, по данным европейского агентства Eurostat, суммы ежегодно уходящих за пределы ЕС денежных средств возрастает с каждым годом. При этом Литва относится к числу лидирующих по данному показателю стран. В прошлом году гастарбайтеры перевели из Литвы в страны своего бывшего проживания 370 млн. евро.

kurier.lt