Польский город отказался от сотрудничества с Беларусью

Польский город Слупск не будет сотрудничать с белорусским Гродно. Причиной стали репрессии против активистов Союза поляков Беларуси.

В среду представители партий Гражданская платформа (Platforma Obywatelska) и Право и справедливость (Prawo i Sprawiedliwość), входящие в Городской совет сняли с повестки дня проект резолюции по этому вопросу.

Oб изъятии документа просил председатель совета Здзислав Соловин (Zdzisław Sołowin). Как сообщает Польское агентсво прессы, большинство членов совета выступали за установление сотрудничества, но в связи с усилением репрессий против поляков в Беларуси, решено отказаться от этой инициативы.

“Мы получили сигнал от поляков, живущих в Беларуси, что такая резолюция была бы для них оскорблением. Непринятие этой резолюции это сигнал, что мы ждем нормализации обстановки и что белорусские власти возьмут себя в руки и прекратят репрессировать тех, кто не лоялен по отношению к ним” – объяснил Здзислав Соловин.

Идея установления партнерских отношений между городами принадлежит Обществу Друзей Вильнюса и Гродно в Слупске, которое объединяет около 800 человек. Хотя его председатель Мариан Боратыньский (Marian Boratyński) негативно оценивает решение совета, он убежден, что сотрудничество с Гродно в скором времени будет установлено.

“Члены совета только отсрочили (принятие решения). Сотрудничество Слупска и Гродно наверняка не навредит полякам в Беларуси”, – сказал Бортыньский.

В конце февраля возле слупской ратуши состоялась манифестация против дискриминации поляков в Беларуси, которая была организована “Солидарностью” и бывшим сенатором Анной Богуцкой-Сковроньской (Annę Bogucką-Skowrońską). Демонстранты призвали власти Слупска не подписывать соглашение о сотрудничестве с Гродно.

“Польское агенство прессы”

“Wiadomosci”