Роман из четырех слов

Уральский писатель получил премию за роман из одной строчки

В Екатеринбурге была вручена “Нобелевская премии “Бука”, учрежденная местным творческим движением “Старик Букашкин”. Самым оригинальным изданием минувшего года признан “Роман без названия” писателя Владимира Блинова; его книга состоит всего из одной фразы.

В романе, который вышел тиражом в 150 экземпляров, не более 4 слов: “Не надо! Я сама”. Кроме указанной строчки в книге содержатся иллюстрации, в том числе выполненные самим Блиновым, а также статья литературного критика Константина Комарова, отмечает ИТАР-ТАСС.

В статье критик говорит, что в романе Блинова ярко проявился так называемый “литературный минимализм”. Этот же прием использовали в своей работе и другие деятели искусства. Достаточно вспомнить картину “Черный квадрат” художника Казимира Малевича, моностих Валерия Брюсова “О закрой свои бледные ноги” или пьесу “4’33” Джона Кейджа, представляющую собой 4 минуты и 33 секунды тишины. Сразу в начале статьи критик отмечает, что трудно говорить о романе, который составляет всего одну строчку. По мнению Комарова, автор, написавший такую книгу, несомненно, рассчитывает на сотворчество читателей.

Как автор “самого оригинального произведения 2009 года, развивающего принципы минимализма в литературе России”, Блинов получил специальную медаль, выполненную одним из екатеринбургских художников, и диплом.

Стоит отметить, что движение “Старик Букашкин” само по себе очень необычно. Оно появилось на Урале после смерти екатеринбургского народного художника Евгения Малахина, прозванного “Букашкиным”. И теперь движение пропагандирует в искусстве оригинальные принципы, которые Малахин установил. В перспективе планируется расширить рамки премии “Бука” и награждать также представителей других направлений искусства.

newsru.com