Акция солидарности с Олегом Сурганом проходит в Европе

Международная правозащитная организация "Liberico" объявила о начале акции солидарности с белорусским политзаключенным Олегом Сурганом.

Активисты организации распространяют информацию об этом политзаключенном в европейских СМИ, блогах, социальных сетях. Правозащитники сообщают адрес колонии в Глубоком, где отбывает наказание Олег Сурган и призывают европейцев писать Сургану письма со словами поддержки.

Кроме того, активисты “Liberico” готовят петицию на имя Александра Лукашенко с требованием освободить Олега Сургана и прекратить уголовное преследование других демократических активистов.

“Liberico” (“Свобода” в переводе с эсперанто) — новая международная правозащитная организация. Ее отделения расположены в Швейцарии, Германии, Франции и других странах.

Олег Сурган был приговорен к шести месяцам ареста якобы за насилие в отношении сотрудника милиции. На самом деле он был арестован за вывешивание национального бело-красно-белого флага и избит милиционерами. белорусские правозащитники считают приговор в отношении Олега Сургана политически мотивированным.