Союз между Кастро и Чавесом: Что делают в Венесуэле 30 000 кубинских советников?

Уго Чавес не может справиться с экономическими и политическими проблемами в своей стране и все более явно реализует сценарий установления изолированного режима кубинского типа.

Список внешнеполитических проблем президента Обамы возглавляют две войны в Юго-Западной Азии и опасная конфронтация с Ираном. На их фоне близкая и богатая нефтью Венесуэла кажется чем-то незначительным.

Сейчас администрация Обамы считает венесуэльского президента Уго Чавеса назойливым горлопаном-леваком, постоянные инвективы которого в адрес Соединенных Штатов не несут никакой угрозы. Однако тем временем в Венесуэле полным ходом идет «кубанизация», которая может привести к подавлению оппозиции в стране и к новым попыткам социалистических революций в странах Латинской Америки.

Чаввес привечает кубинских «советников». Сейчас их в стране около 30 000, причем, помимо медицинского персонала, среди них есть полицейские, разведчики, дипломаты.

Недавно Чавес назначил своим советником вице-президента Кубы Рамиро Вальдеса (Ramiro Valdes). Противники президента Венесуэлы считают это зловещим признаком, свидетельствующим о повороте в сторону дальнейшей «кубанизации» и коммунизма в стиле Кастро. Г-н Вальдес одновременно является министром связи Кубы и третьим лицом в кубинской иерархии. В Венесуэле он якобы должен бороться с энергетическим кризисом, хотя его квалификация в этом вопросе вызывает сомнения.

В последние годы Чавес старался завязать контакты со странами, союз с которыми гарантировано должен был вызвать недовольство Вашингтона. Россия провела совместно с Венесуэлой военные учения и подписала с ней контракт на поставку оружия на сумму в 2 миллиарда долларов. Китай покупает у Венесуэлы больше 330 000 баррелей нефти в день, подписал с ней инвестиционное соглашение по разработке нефтяных месторождений, а также изготовил для нее спутник связи стоимостью в 400 миллионов долларов.

Особенно старательно заигрывает с Венесуэлой Иран. За последние годы две страны подписали не один десяток договоров по развитию инфраструктуры, энергетической отрасли и производства в Венесуэле. Чавес часто посещает Тегеран и обещает сотрудничать с Ираном в деле борьбы против «империализма США», освобождения стран мира от «империалистического ярма» и укрепления «боливарианских социалистических принципов в Латинской Америке. Чавес также упорно поддерживает ядерную программу Ирана.

В своей стране Чавес восхваляет Фиделя Кастро. Его он называет своим политическим побратимом, а коммунистическую Кубу – образцом для всей Латинской Америки.

Согласно гневному докладу Межамериканской комиссии по правам человека, правление Чавеса становится все более авторитарным. В докладе указывается, что президент подрывал независимость судов, запугивал оппозиционные СМИ или заставлял их замолчать, препятствовал деятельности оппозиции и преследовал диссидентов и правозащитников.

На прошлой неделе один из испанских судей обвинил Венесуэлу в сотрудничестве с террористическими организациями, включая баскскую ЭТА и колумбийскую ФАРК.

Некогда реформы Чавеса были популярны, однако сейчас против его правления проходят гневные демонстрации, особенно в связи с его явными попытками стать пожизненным президентом.

Куба зависит от поставок дешевой нефти из Венесуэлы (которую покупают как она, так и США), и падение режима Чавеса ей будет крайне невыгодно. По-видимому, проблемы, возникающие у Чавеса с общественной поддержкой, беспокоят Гавану, и поэтому она, судя по всему, охотно направила Вальдеса в Каракас на помощь Чавесу.

Возможно, лидеров Кубы также волнует политическая стабильность в их собственной стране. По словам кубинских диссидентов, в военных кругах ходят слухи о том, что тяжелобольной Фидель Кастро может не пережить этот год. Между тем, пока совершенно не очевидно, кто станет его наследником. Брат Фиделя Рауль, управляющий страной во время болезни лидера, считается более способным администратором, чем Фидель, однако ему явно не хватает харизмы старшего Кастро.

Администрация Обамы слишком занята первоочередными внутренними и внешними проблемами и, вероятно полагает, что проблемы Латинской Америки не столь важны и могут подождать. В будущем это может оказаться ошибкой.

Надеюсь, г-н Обама, пресловутый звонок в 3 часа ночи не застанет Вас врасплох.

Джон Хьюз – бывший редактор Monitor. Его колонка выходит в газете раз в две недели.

(“Christian Science Monitor”, США)

перевод Иносми.ру