Сокрушительное поражение правых во втором туре региональных выборов во Франции

Во Франции прошел 21 марта второй тур региональных выборов. 44 миллионам избирателей предлагалось выбрать 1 839 региональных советников для 25-ти регионов Франции, включая заморские территории.

По предварительным итогам, во втором туре приняли участие 51% избирателей. Социалисты и их союзники экологисты будут руководить большинством французских регионов. В целом по стране они получили 54% голосов, в то время как президентская партия Союз за народное движение (СНД) и ее союзники набрали лишь 36%. В то же время СНД избежала полного поражения: правые впервые за 50 лет потеряли Корсику, но им удалось сохранить Эльзас и завоевать Реюньон.

Главным сюрпризом выборов оказались результаты крайне правого Национального фронта (НФ). Этой партии удалось сохранить свое присутствие в 12 регионах. В общей сложности Национальный фронт набрал 8,7% голосов, но на севере страны, который оказался особо затронут экономическим кризисом, за НФ проголосовали 22% избирателей. Еще лучших результатов, более 23%, НФ получил в регионе Прованса-Лазурного берега, где кандидатом на пост главы региона был лидер партии Жан-Мари Ле Пен.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон признал в воскресенье вечером, что он несет часть ответственности за поражение СНД. По его словам, всемирный экономический кризис не облегчил задачи правому правительству. Фийон подчеркнул, что в 2010 году во Франции ожидается экономический рост, который объясняется срочными мерами, принятыми правительством.

Генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан заявил, что президент Саркози намерен «услышать послание французов», проголосовавших за левых. По его мнению, французы хотят выйти из кризиса и требуют быстрого решения проблемы безработицы. Ожидается, что после встречи Саркози и Фийона утром 22 марта будет объявлено о «технических перестановках» в составе нынешнего кабинета министров. Геан также заявил, что Фийон не уйдет в отставку.

В ближайшее время Николя Саркози намерен представить новые приоритеты своей политики, в которых главное место займет реформа пенсионной системы Франции. А о реформах уголовно-процессуального кодекса, местных органов власти и введении «экологического» налога на выбросы газа придется забыть.

Со своей стороны, лидер европейских зеленых Даниэль Кон-Бендит немедленно призвал к объединению всех экологических движений во Франции, чтобы создать весомую силу уже к концу 2010 года. Он выступил за партнерские отношения с социалистами в 2012 году, чтобы совместно одержать победу над кандидатом от СНД на предстоящих президентских выборах.

RFI