Эсэсовец доживет свои дни за решеткой

Правосудие настигло бывшего эсэсовца спустя 66 лет. То, что он лишь исполнял приказы, а также его слабое состояние здоровья не смягчили на

Бывший эсэсовец Генрих Бёре приговорен в Германии к пожизненному заключению за убийство мирных жителей Голландии в 1944 году.

Немецкий суд приговорил бывшего эсесовца к пожизненному заключению. Генрих Бере признан виновным в убийстве трех голландцев в 1944 году. Это были владелец магазина велосипедов, который прятал евреев от нацистов, аптекарь, который был отцом 12 детей, а также участник голландского сопротивления.

Бёре вступил в ряды СС через пять месяцев после нацистской оккупации Нидерландов. 88-летний эсесовец, который сейчас передвигается на инвалидной коляске и проживал до приговора в доме престарелых, полностью признал свою вину. В свое оправдание он заявил, что всего лишь подчинялся приказам старших по званию.
Адвокаты Бёры намереваются обжаловать приговор. Во время процесса они особенно обращали внимание судей на возраст, плохое здоровье и признание подсудимого. Однако это не повлияло на позицию суда. Свои дни бывший эсэсовец закончит в тюрьме.

RFI