Как побеждает правда (фото)

Неожиданный поворот произошел в противостоянии Китая с Google

Начиная со вторника Google отказался от фильтрации результатов поиска по запросам интернет-пользователей. Теперь пользователи, заходящие на китайскую страницу этого поисковика (Google.cn), автоматически переадресовываются на “гонгконгский” Google (Google.hk), который выдает “нефильтрованные” результаты поиска.

Результат таких изменений можно отследить, например, если ввести в поисковую строку сервиса Google.images.hk “Tiananmen square protest”. Поисковик закономерно выдает в первую очередь фотографии кровавой расправы над студенческой демонстрацией в Пекине в 1989 году. (см. фото)

Ранее китайская страница Google на тот же запрос выдавала фотографии улыбающихся людей и помпезных праздничных мероприятий.

В результате этого шага китайские власти уже выразили свое возмущение, обвинив Google в “политизации торговых отношений”, а китайские правозащитники приветствовали изменения, заявляя, что фильтрация результатов поисков нарушала права человека.

Конфликт между властями Китая и Google начался несколько месяцев назад после того, как китайские спецслужбы предприняли хакерскую атаку на почтовый сервис этой компании с целью получить доступ к электронной почте китайских диссидентов и правозащитников.