Активистка “Европейской Беларуси” арестована перед Днем Воли

Активистка гражданской кампании "Европейская Беларусь" Полина Дьякова арестована и осуждена накануне празднования Дня воли в Минске.

Сотрудники милиции задержали Полину Дьякову около 16.30, когда она вышла из дома, направляясь к Академии Наук, где в 18.00 оппозиция начала праздничный митинг, посвященный 92-й годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики.

Девушку доставили в суд Ленинского района города Минска, где состоялось заседание, в ходе которого рассматривался административный протокол о ее задержании 16 марта возле здания верховного суда за участие в акции солидарности с политзаключенными Николаем Автуховичем и Владимиром Осипенко.

Судья Хома приговорил Дьякову к штрафу размером 20 базовых величин (700 тысяч рублей).

“Все произошло достаточно быстро. Уже через два с половиной часа я была свободна, на демонстрацию уже не успевала. Очевидно, что именно этого и добивались власти,” — сказала Полина Дьякова.

Слова Дьяковой подтверждает тот факт, что сотрудники милиции весь день дежурили у квартир других активистов “Европейской Беларуси” — Олега Ладутько, Евгения Афнагеля, Полины Курьянович, Максима Винярского.