Молдова может вступить в НАТО

Молдова может вступить в НАТО, если это будет необходимо для принятия ее в Евросоюз, заявил и.о. президента этой страны Михай Гимпу.

Раньше он заявлял, что власти Молдовы даже не рассматривают возможности присоединения к альянсу. Однако «число сторонников НАТО в стране растет», заявил и.о. президента.

По словам Гимпу, сегодня присоединиться к Североатлантическому альянсу готовы до 30% молдавских граждан. На вопрос, откажется ли Молдова от своего нейтрального статуса в случае присоединения к Европейскому союзу, Гимпу ответил, что если условием такого присоединения станет вступление республики в альянс, то граждане страны проголосуют и за НАТО.

«Людей не интересует – через НАТО или нет. Если это препятствие, то его необходимо убрать», – заявил и.о. президента.

Между тем в Приднестровье заявляют, что не удивлены заявлением Гимпу.

«Интеграция Молдовы в НАТО уже идет, ее запустили еще коммунисты», – прокомментировал ситуацию министр иностранных дел Приднестровья Валерий Ястребчак.

Он подчеркнул, что заявление молдавских властей «четко отражает вектор движения Молдовы, который был определен ранее». В то же время в Тирасполе отмечают, что Россия должна увеличить миротворческий контингент для защиты региона.

Дело в том, что 29 марта в Бухаресте министры обороны Молдовы и входящей в НАТО Румынии подписали соглашение о взаимодействии в воздухе. Они также обсудили перспективы создания смешанного молдавско-румынского батальона.

newsru.com