Белорусские власти торопят Евросоюз

Первый заместитель премьер- министра Беларуси Владимир Семашко считает, что практическая реализация программы "Восточное партнерство" затянулась.

“Нам кажется, что реальные процессы в рамках Восточного партнерства затянулись”, – сказал В.Семашко на встрече с госсекретарем МИД Франции Пьером Лелушем.

“Мы надеемся, что все процедурные вопросы будут согласованы не позднее первого полугодия 2010 года, и мы приступим к реализации инфраструктурных проектов, которые нужны и Беларуси, и Евросоюзу”, – сказал В.Семашко.

При этом он подчеркнул, что “Евросоюз для Беларуси сегодня – партнер номер один, с точки зрения товарооборота белорусского экспорта”.

Он, в частности, рассчитывает, что будет ускорена подготовка ряда межправительственных соглашений. Таких, как соглашение о взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и о развитии сотрудничества в области автотранспорта. “Мы искренне хотим, чтобы наши отношения с Евросоюзом выстроились, и заинтересованы в поддержке Франции в выводе этих отношений на прагматичную стезю”, – отметил В.Семашко.

По его мнению, приоритетными совместными проектами Беларуси и Франции могло бы стать развитие транзитной инфраструктуры Беларуси. В.Семашко напомнил, что годовой транзит грузов через Беларусь превышает 100 млн т. Через республику также транзитируется около 20% российского газа и 50% нефти. “Здесь нам тоже надо искать варианты выстраивания отношений”, – считает первый вице-премьер.

“Интерфакс”