Санников вступает в борьбу

Ключевой оппозиционный лидер Беларуси объявил об участии в качестве кандидата в следующих президентских выборах, назначенных на 2011 год.

В середине марта Андрей Санников, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», дал интервью блоггерам, в котором обрисовал свою политическую платформу и ответил на их вопросы, пишет известный канадский политолог Дэвид Марплз. Его решение отражает давнюю разочарованность действиями Объединенных демократических сил, недавними попытками наладить диалог с режимом Лукашенко и поддержать членство Беларуси в Восточном Партнерстве. По иронии, Санников безусловно является самым проевропейским кандидатом на сегодняшний день, он стремится заменить режим Лукашенко совершенно новой администрацией и государственной структурой.

Санников третий оппозиционный кандидат, решивший баллотироваться на пост президента. Ранее заявления об этом сделали Александр Милинкевич и Алесь Михалевич. Ожидается, что ОДС также выдвинет своего кандидата, что вызывает вопрос о том, не подрывает ли такое количество кандидатов от оппозиции шансы страны избрать второго президента, тогда как первый был избран почти 16 лет назад.

Санников родился в 1954 году в Минске, закончил престижный Минский Государственный педагогический институт иностранных языков (позже переименован в Минский государственный лингвистический университет) в 1977 году, окончил дипломатическую академию Министерства иностранных дел СССР в Москве в 1989 и имеет звание чрезвычайного и полномочного посла. С 1991 года Санников работал в белорусском МИДе, был назначен на пост заместителя министра иностранных дел, до тех пор, пока в ноябре 1996 не подал в отставку в знак протеста против референдума, который изменил Конституцию 1994 года, радикально перераспределив властные полномочия в пользу президента. С тех пор он был координатором гражданской инициативы «Хартия’97», а теперь возглавляет гражданскую кампанию «Европейская Беларусь» («Белорусская деловая газета, 15 марта»).

О начале долгосрочной кампании «Европейская Беларусь», результатом которой должно стать членство Беларуси в Европейском Союзе, было объявлено на пресс-конференции, которая прошла в Минске в январе 2008 года. Тогда Андрей Санников, Виктор Ивашкевич, Микола Статкевич и Михаил Маринич объявили о том, что активисты соберут сотни тысяч подписей белорусских граждан под обращением в руководящие органы ЕС, чтобы способствовать интеграции Беларуси в европейские структуры. (Eвропейское Радио для Беларуси, 24 января 2008).

15 марта Санников обрисовал предлагаемую им президентскую политику в интервью белоруским блоггерам. Его кампания будет опираться на его семью, на единомышленников, одноклассников и белорусский народ. Свое политическое кредо он определяет как правый центр и вспоминает свой опыт главы белорусской делегации на переговорах по обычному и ядерному вооружению, которые проходили после распада Советского Союза и возникновения независимой Беларуси. Он твердый сторонник демократии как системы, которая дает право выбора всем гражданам. Он считает, что отношения с Москвой должны быть построены на взаимопонимании, а не на мелких конфликтах. Что касается нынешнего режима, он готов предоставить независимому суду и искам граждан решать судьбу «гражданина Лукашенко». Он планирует сменить нынешнюю государственную символику и снизить численность спецподразделений милиции, но не обязательно армии, которая и так сокращалась в последние годы. (www.charter97.org, 15 марта).

В случае избрания Санников намерен провести коренные реформы всей политической и экономической системы. В экономике он предоставит возможности для развития малого и среднего бизнеса. Что касается политических реформ, Санников планирует построить «нормальное государство», восстановить принцип разделения властей, возродить парламент, обладающий реальной властью и обеспечить независимость судебной системы. Его свободное общество будет контролироваться независимыми СМИ. В конце концов он хочет, чтобы Беларусь достигла европейского уровня жизни в максимально короткие сроки, а не предавалась несбыточным мечтам о его достижении в отдаленном будущем. (www.charter97.org, 15 марта).

Кампания Санникова поднимает важные вопросы: прежде всего, будет ли готов ЕС отказаться от нынешнего диалога с Лукашенко и повернуться лицом к оппозиционному кандидату, который является твердым противником сотрудничества с режимом. Санников и его жена, известная журналистка Ирина Халип, подверглись серьезной травле в последнее время. 5 марта они были задержаны на Литовской границе на три часа. Белорусские пограничники конфисковали их ноутбук. (www.charter97.org, 6 марта). 16 марта трехчасовой обыск прошел у них дома одновременно с налётом на офис Хартии’97 и конфискацией оборудования. (Народная воля, 17 марта).

Несмотря на снижение шансов на то, что представитель оппозиции наберет достаточно голосов, чтобы попасть во второй тур президентских выборов, в перспективе вступление Санникова в борьбу может стать позитивным шагом. Более чем какой-либо другой кандидат он готов к тому, чтобы привлекать внимание к недавним репрессиям против оппозиции и Союза поляков, а также противостоять им. Он имеет опыт работы во власти, высокообразован, свободно говорит по-английски и по-французски, а также по-белорусски и по-русски, кроме того, он на короткой ноге со многими политическими лидерами Евросоюза.

Возможно, Санникову предстоит объяснить, как прыжок в Европу, который он предлагает, позволит поддерживать дружественные отношения с Россией (он намеренно молчит относительно членства в НАТО), и как он повлияет на переговоры по импорту нефти и газа.

“Eurasia Daily Monitor”, Дэвид Марплз