Кастро считает шантажом требование прекратить репрессии

Президент Кубы Рауль Кастро обвинил США и Евросоюз в атаке на кубинскую революцию.

Рауль Кастро заявил, что он “никогда не поддастся на шантаж” со стороны Вашингтона и Брюсселя, и обвинил Соединенные Штаты и Европу в том, что они специально поддерживают кубинских диссидентов и хотят уничтожить кубинскую революцию. С таким заявлением он выступил на закрытии съезда молодых коммунистов Острова Свободы.

“Проведение этого съезда совпадает с огромной кампанией по дискредитации Кубы, организованной и финансируемой центрами империалистической власти Соединенных Штатов и Европы. Мы не будем поддаваться на шантаж какой-либо страны или группы стран, несмотря на их могущество”, – заявил Р.Кастро.

Таким образом Р.Кастро отреагировал на критику со стороны США и Евросоюза в связи со смертью диссидента Орландо Сапата, который скончался после 2,5 месяцев голодовки, а также на продолжение голодовки политзаключенного журналиста Гильермо Фариньяса, чье здоровье в последние дни резко ухудшилось.

Кроме того в середине марта в Гаване во время демонстрации, организованной матерями и женами диссидентов, были арестованы 30 участниц движения “Женщины в белом”. Демонстрантки требовали освободить из тюрем 50 политзаключенных, которых арестовали в 2003 году.

Смерть диссидента Орландо Сапато и ужесточение репрессий против оппозиции произошли на фоне попыток испанского МИДа наладить диалог Евросоюза с Кубой. Правозащитники обвиняют Испанию в том, что ее непродуманные действия были истолкованы кубинским руководством как карт-бланш на репрессии против инакомыслящих.