Даже по официальным данным население Беларуси нищает

Представитель официальных профсоюзов признал, что рост в Беларуси цен опережает рост заработной платы.

При этом заместитель председателя ФПБ Андрей Лукьянович ссылается на официальные данные о том, что в 2009 году инфляция составила 13%, а рост зарплаты — 12,6%, при том, что реальное ее уменьшение оценивается в 4,2%. На деле многие экономисты оценивают инфляцию прошедшего года в 17 и более процентов, а также фикисируют падение, а не рост заработной платы

Представитель ФПБ сообщил, что Федерация профсоюзов обеспокоена ходом выполнения правительством обязательств по повышению заработной платы и доходов населения, и выразил особенную обеспокоенность существенным снижением реальной заработной платы работников в ряде отраслей реального сектора экономики. Так, в машиностроении и металлообработке зарплата снизилась на 10,2%, целлюлозно-бумажной отрасли — на 11,4%, молочной и масло-сыродельной — на 7%, лесного хозяйства — на 12,6%. Не было выполнено обязательство по повышению в соответствии с утвержденным графиком тарифной ставки первого разряда для работников бюджетной сферы.

Как заявил представитель ФПБ, вследствие низкой зарплаты, необеспеченности жильем многие специалисты здравоохранения оставляют рабочие места. В прошлом году в Беларуси оставались вакантными почти 3 тыс. врачебных должностей.

“Такая ситуация сказывается на качестве медицинского обслуживания населения и уже заметна даже в Минске, не говоря о регионах”, — сказал Лукьянович.

По его словам, ощущается также нехватка специалистов средних и детских дошкольных учреждений, несмотря на то, что “готовятся они в избытке”.

Лукьянович отметил, что потребительские цены в прошлом году увеличились по сравнению с 2008 годом на 13%. При этом рост цен на основные продукты питания значительно превысил среднестатистический. Мука пшеничная выросла в цене на 19,6%, рис — на 19%, картофель — на 28,6%, молоко, молочные продукты, рыба и рыбопродукты — на 18%. По словам представителя ФПБ, рост цен продолжается, особенную обеспокоенность вызывает резкий рост цен на медикаменты — 28%.

“Возможно, этот процесс отчасти объективен, но мы не можем согласиться с тем, что рост цен значительно опережает доходы людей”.

По материалам БелаПАН