Андрей Санников: «Лукашенко живет в плену фантазий»

«Похоже, у Лукашенко случился нервный срыв. Он живет в плену фантазий: как будто он обладает оружейным ураном в больших количествах», - заявил лидер «Европейской Беларуси».

«Лукашенко считает, что он должен был находиться на саммите в Вашингтоне на равных основаниях с ядерными государствами. Именно неприглашение Лукашенко в Вашингтон и вызвало этот срыв. На вашингтонской конференции присутствовали Россия, Казахстан, Украина, Армения, Грузия, но не было Лукашенко. Именно Лукашенко, а не Беларуси. Я знаю, что этот вопрос серьезно рассматривался в Вашингтоне именно потому, что Беларусь внесла большой вклад в ядерное разоружение, но это сделал Станислав Шушкевич, а не Лукашенко. Я интересовался у своих американских друзей, возможно ли пригласить Шушкевича на эту конференцию, но поскольку конференция проходила на уровне глав государств и правительств, они вежливо объяснили, что это невозможно, хотя вклад Беларуси в укрепление режима нераспространения ядерного режима, который она внесла в начале 1990-х годов, все помнят и ценят», – заявил в интервью сайту charter97.org Андрей Санников, который в начале 1990-х годов участвовал в переговорах по ядерному разоружению в делегации Беларуси.

По мнению лидера «Европейской Беларуси», приглашать Лукашенко, который откровенно сожалеет, что с территории Беларуси было выведено советское ядерное оружие, особенно на фоне того, что он выгнал американского посла и сократил до унизительного количества штат сотрудников американского посольства, «было бы очевидной глупостью со стороны американцев». «Я знаю, что МИД Беларуси, да и МИД России, настойчиво пытались «пробить» присутствие Лукашенко в Вашингтоне, но американцы оказались последовательными и принципиальными», – отметил Санников.

Политик заявляет, что при Лукашенко Беларусь не участвует и не сможет участвовать в серьезных международных дискуссиях. «При Лукашенко Беларусь не сможет влиять ни на какие мировые процессы, особенно в том, что касается укрепления сотрудничества, безопасности и международного мира. Только после ухода Лукашенко мы сможем занять в международных отношениях подобающее нам место», – уверен Андрей Санников.

Напомним, что вчера во время посещения Гомельской области Александр Лукашенко заявил, что Беларусь обладает высокообогащенным ураном.

«Я не буду скрывать: у нас остался высокообогащенный уран – сотни килограмм фактически уже оружейного и менее обогащенного», – заявил белорусский диктатор. По словам Лукашенко, сейчас его «приперли к стенке, нож к горлу: «отдай»! «Мне говорят: ну раз ты против отдать этот уран, мы тебя не пригласим на саммит. Этот факт свидетельствует о том, что ни американцам, ни в целом Западу, доверять нельзя», – заключил правитель.

На саммит по вопросам ядерной безопасности, который проходил 12-13 апреля в Вашингтоне, не были приглашены руководители стран-изгоев, а также стран, которые представляют угрозу международной безопасности – это правителя Ирана, Северной Кореи и Беларуси.

charter97.org