Беларусь — Черная дыра интернета (фото)

Беларусь стабильно занимает последние места в рейтинге стран-врагов Интернета, который ежегодно составляет международная организация "Репортеры без границ".

В списке «врагов интернета», составленном «Репортерами», присутствуют также такие страны, как Саудовская Аравия, Бирма, Китай, Северная Корея, Куба, Египет, Иран, Узбекистан, Сирия, Тунис, Туркменистан и Вьетнам. Правительства этих государств, уверены в организации, наиболее существенно нарушали свободу выражения мнения в сети.

В Тунисе, где правит Зин-аль-Абидин Бен Али, в Ливии, где управляет Муамар Кадафи, в Беларуси Александра Лукашенко, в Сирии Бахара-эль-Ассада или в Экваториальной Гвинее, управляемой Теодоро Обьянга Нгиема, существует ситуация, которую активисты организации называют «Неподвижный ад». “Многочисленные портреты главы государства на улицах и на первых полосах газет — устойчивый признак, который способный убедить любого скептика в отсутствии свободы слова в этих странах”, пишут авторы доклада. В других диктатурах нет культа личности, но существует ситуация всеобщего подавления, и вся или почти вся пресса находится под жестким контролем государства. Страны, которые занимают последние места в Индексе свободы слова, как правило, представляют собой диктаторские режимы, в которых диссидентам или прогрессивным журналистам удается противостоять прессингу и зажиму, указывают авторы отчета.

На последних местах в списке находятся Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.

фото: alexis-fiend.livejournal.com/