Самые богатые вымышленные персонажи

Скрудж МакДак, персонаж, созданный Уолтом Диснеем, утратил лидерство в ежегодном рейтинге самых богатых вымышленных персонажей.

Самым богатым вымышленным персонажем мира является, по оценке Forbes, обладающий состоянием в 34,1 млрд. вампир из саги «Сумерки» Карлайл Каллен. В новом ТОП-15 несуществующих богачей он потеснил многолетнего лидера рейтинга Скруджа МакДака. И если последний фигурирует в списке с 1947 года, то герой «Сумерек» – дебютант.

Эксперты Forbes весьма скрупулезно подошли к составлению рейтинга – не менее чем к созданию рейтингов реально существующих самых богатых людей мира.

№1. Карлайл Каллен (киносага «Сумерки», дебютант рейтинга)

Собственный капитал: $34,1 млрд.

Источник состояния: банковские проценты, долгосрочные финансовые вложения

Свой капитал бессмертный вампир накопил в течение нескольких столетий. Получив финансовую поддержку от друзей из Италии в 1670 году, Карлайл положил деньги в банк – в результате за 340 лет набежала внушительная сумма. Кроме того, пользуясь тем, что расходы на себя у вампира минимальны (нет трат на продукты и поддержку здоровья), практически всю зарплату сельского врача миллиардер тоже «складывал в кубышку». Также, благодаря дару предвидения своей приемной дочери Алисы, вампир сделал чрезвычайно выгодные вложения в акции нефтяных, золотодобывающих и сталелитейных компаний. Владеет пакетом акций крупнейшего ретейлера Wal-Mart. Вампир избегает солнца и публичной демонстрации богатства, однако известно, что он владеет яхтами, частными островами и серьезной коллекцией произведений искусства эпохи Возрождения.

№2. Скрудж МакДак (комиксы, мультсериал «Утиные истории», участник рейтинга с 1947 года)

Собственный капитал: $33,5 млрд.

Источник состояния: горнодобывающая промышленность, кладоискательство

Капитал Скруджа МакДака постоянно растет за счет выгодного вложения в золото, цены на которое постоянно повышаются. Известно, что «дядюшка Скрудж» большую часть своего состояния хранит в золотых монетах. Прирост капитала замедлился из-за приключений племянников и неуклюжего личного пилота. По данным Forbes, Скрудж МакДак извинился перед акционерами, что был недостаточно скуп, и пообещал в следующем году быть скупее.

№3. Ричи Рич (комиксы, фильм «Богатенький Ричи», участник рейтинга с 1953 года)

Собственный капитал: $11,5 млрд.

Источник состояния: наследство, создание промышленного конгломерата

«Самый богатый ребенок в мире» приумножает свое состояние за счет производства на «Рич индастриз» роботов-горничных: на сегодняшний день продано около 2 млн. единиц. Акции корпорации несколько упали в цене, однако аналитики утверждают о высоком потенциале.

В последнее время мальчик, известный своими экстравагантными выходками (посыпание хот-догов золотым песком, охлаждение лимонада кусочками арктических льдов), практически незаметен: по данным Forbes, Ричи продолжает оплакивать близкого друга и «духовного наставника» Майкла Джексона.

№4. Тони Старк (супергерой из комиксов Marvel, персонаж фильма “Железный человек” участник рейтинга с 1963 года)

Собственный капитал: $8,8 млрд.

Источник состояния: оборонные заказы

Миллиардер и производитель оружия прожил неспокойный год. В конгрессе у него потребовали раскрыть технические секреты суперкостюма. Старк отказался, после чего акции компании выросли более чем на 20%.

№5. Джед Клампетт («Деревенщина из Беверли-Хиллз», участник рейтинга с 1962 года)

Собственный капитал: $7,2 млрд.

Источник состояния: нефть и газ, банки

Цена на сырую нефть поднялась в прошлом году почти в два раза, и значение компании Клампетта «Техасский чай» выросло.

№6. Адриан Вейдт (фильм «Хранители», участник рейтинга с 2008 года)

Собственный капитал: $7 млрд.

Источник состояния: маркетинг

Известен (по сценарию фильма «Хранители») как «самый умный человек на Земле». Значительную часть состояния унаследовал в 17 лет, все деньги отдал на благотворительные цели. После выхода на пенсию вновь разбогател, «раскручивая» собственный героический образ. Сейчас бывший герой скрывается в Антарктике, где, консультируясь с Биллом Гейтсом и Боно, разрабатывает планы по спасению мира.

№7. Брюс Уэйн, он же Бэтмэн (комиксы и фильмы «Бэтмен», участник рейтинга с 1939 года)

Собственный капитал: $6,5 млрд.

Источник состояния: наследство, оборонные заказы

Семейный бизнес «Бэтмена» Wayne Enterprises процветает под руководством знаменитого генерального директора Луция Фокса, однако многие детали остаются засекреченными. Скорее всего, считает Forbes, речь идет о выгодных контрактах Пентагона, в частности производстве сонаров для «беспилотников».

№8. Зубная фея

Собственный капитал: $3,9 млрд.

Источник: наследство

Мифологический дух получил многомиллиардный грант от Деда Мороза (который не вошел в рейтинг из-за большого числа направленных ему детьми писем – Forbes утверждает, что Дед Мороз все-таки существует). Зубная фея основала фонд для финансирования ежегодного сбора пошлин в виде молочных зубов. Ходят слухи, что молочные зубы продаются в китайские лаборатории для исследований в области клонирования человека.

№9. Тарстон Хоуэлл III (сериал «Остров Гиллигана», в рейтинге с 1964 года)

Собственный капитал: $2,1 млрд.

Источник состояния: промышленности Хоуэлла

Миллиардер ведет жизнь затворника на удаленных островах Тихого океана и изобретает «зеленые» технологии. В числе последних – кокосовые сотовые телефоны, бамбуковые корабли. Ходят слухи, что он создает из раковин ядерное оружие. Доходы компании за год выросли на 7%, но личное состояние Хоуэлла сократилось после того, как обезьяна выманила у его личного помощника Вилли Гиллигана код банковской карточки Хоуэлла.

№10. Сэр Тофамм Хатт (мультфильм «Паровозик Томас и его друзья», в рейтинге с 1984 года)

Собственный капитал: $2 млрд.

Источник состояния: железные дороги, недвижимость

«Железнодорожный король» Англии может похвастаться крупнейшей в мире коллекцией старинных паровозов, которые являются основным видом транспорта на Содоре, острове у берегов Англии, где он владеет почти всей собственностью.

№11. Артемис Фаул II (главный герой серии романов ирландского писателя Оуэна Колфера «Артемис Фаул», в рейтинге с 2008 года)

Собственный капитал: $1,9 млрд.

Источник состояния: наследство, кражи, запатентованные технологии

Сын ирландца Артемис взял на себя семейный бизнес, когда его отец исчез. Быстро расширил синдикат, создал новые направления бизнеса в России и Арктике. В настоящее время пытается легализовать бизнес и начать производство портативных суперкомпьютеров. Вундеркинд с самым высоким в Европе IQ.

№12. Монтгомери Бернс («Симпсоны»)

Собственный капитал: $1,3 млрд.

Источник состояния: энергетика

Владелец Спрингфилдской атомной электростанции недавно был арестован полицией за хранение краденого. Контроль над энергетическим гигантом был передан его давнему помощнику Вэйлону Смитерсу.

№13. Чарльз «Чак» Басс (телесериал «Сплетница», в рейтинге с 2008 года)

Собственный капитал: $1,1 млрд.

Источник состояния: недвижимость

№14. Джей Гэтсби (герой романа Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби», участник рейтинга с 1925 года)

Собственный капитал: $1 млрд.

Источник состояния: вымогательство, инвестиции

№15. Люсиль Блат (телесериал Arrested Development, дебютант рейтинга)

Собственный капитал: $950 млн.

Источник состояния: недвижимость

interfax.by