Ежи Бузек: Госсекретарь США заявила о поддержке политики ЕС в отношении Беларуси

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о поддержке политики ЕС, в частности Европарламента, в отношении Беларуси. Об этом после встречи с Клинтон председатель Европарламента Ежи Бузек рассказал журналистам 27 апреля в Вашингтоне, сообщает пресс-служба главы парламента Евросоюза.

Бузек отметил, что Клинтон поддержала идею создания Евронеста — парламентской ассамблеи Восточного партнерства, основанной “на уважении общих ценностей”.

Американские СМИ сообщают, что глава Европарламента был “удивлен осведомленностью Клинтон о ситуации в Беларуси”.

Бузек призвал к укреплению связей между конгрессом США и Европарламентом, функции которого расширились после вступления в силу Лиссабонского соглашения.

Глава Европарламента указал на положительный опыт расширения и стабилизации региона, прилегающего к ЕС. “Лучше докучать, чем убивать”, — сказал Бузек, комментируя приоритет для ЕС переговоров над применением силы.

Как ранее сообщал БелаПАН, заседание Евронеста было отложено в марте на неопределенный срок из-за разногласий относительно состава белорусской делегации.

Европарламент не поддерживает отношений с Национальным собранием Беларуси с 1996 года, когда не были признаны демократическими выборы в парламент. Поэтому Минску было предложено сформировать делегацию в Евронесте из пяти представителей парламента и пяти представителей оппозиции и гражданского общества. Однако белорусские власти отказались.

Сейчас вопросом состава белорусской делегации Европарламент занимается совместно с верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссаром по вопросам Европейской политики добрососедства Штефаном Фюле.

Марина Рахлей, БелаПАН