Андрей Санников: Победили фашизм, победим и лукашизм

В День победы над фашизмом активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» возложили цветы к мемориалу на площади Победы в Минске.

В возложении цветов принял участие лидер “Европейской Беларуси” Андрей Санников и его жена, известная журналистка Ирина Халип.

«Это великий праздник. В этот день мир разделался с кровавым диктатором. Закончилась война в Европе. Абсурдно, что в Беларуси на государственном уровне празднование организует Лукашенко, который открыто восхищается Гитлером. Это оскорбление белорусского народа, который внес огромный вклад в победу. Но я верю, что наш народ, победивший фашизм, победит и нынешнего диктатора.

Мы пришли отдать дань памяти погибшим в той страшной войне.Они сделали все, чтобы мы жили в своей свободной стране, и мы обязаны исполнить их волю. Я думаю, что вскоре день победы в Беларуси будут праздновать и 8 и 9 мая. Ведь акт о капитуляции был подписан именно 8 мая, но мы долгое время праздновали этот великий день, как того хотел Сталин. Сталин стремился сохранить тоталитарный режим и не мог позволить нам праздновать этот день вместе со свободными народами. Но мы победим и будем жить в нормальной европейской стране,» — сказал лидер «Европейской Беларуси»

фото: “Европейская Беларусь”, Bymedia.net