Обеспеченная бедность Европы

Бедным в Европе может считаться даже тот, кто получает EUR18 000 в год.

По данным общеевропейского исследования “Жизнь в Европе”, которые приводит германское агентство DAPD, к категории бедных можно отнести примерно 17% жителей ЕС. Таким образом, 87 млн. европейцев, или каждый шестой житель, находится на пороге бедности. Однако стоит отметить, что в Евросоюзе принято считать бедными тех, чей доход с учетом всех социальных выплат составляет менее 60% от среднего показателя в стране проживания.

Порог бедности в странах Западной и Восточной Европы существенно различается. По данным агентства KNA, государством с самым высоким в ЕС прожиточным минимумом является Люксембург: бедным может считать себя тот, кто зарабатывает менее EUR18550 в год. Далее следуют: Дания (EUR14497), Ирландия (EUR13760) и Великобритания (EUR13119).

Самый высокий уровень бедности зафиксирован в Латвии (26% жителей), Румынии (23%), Болгарии (21%), Литве (20%) и Греции (около 20%). Уровень бедности в Германии (15%) оказался выше, чем у политически и экономически схожих с ней соседей – Австрии, Дании и Швеции (12%). Самый низкий уровень бедности среди стран ЕС наблюдается в Чехии, где он составил всего 9%. По данным статистического агентства ЕС Eurostat, среди городов Европы столица Чехии Прага заняла почетное пятое место по уровню ВВП на каждого жителя, или 172% от среднеевропейского показателя, обойдя даже центральную часть Парижа (169%).

Напомним, средняя зарплата белоруса по официальным данным составляет около 300 долларов в месяц или около 3 с половиной тысяч долларов в год. По данным Белстата, в 2009 году более половины своих доходов (59,6%) белорусы тратили на еду.

В развитых странах расходы семей на питание составляют около 20-25% ежемесячного дохода. В некоторых странах этот показатель еще ниже: жители Франции расходуют на еду 14% своих доходов, в Великобритании – 11%.