Восемь европейских стран присоединились к санкциям ЕС в отношении белорусских чиновников

O поддержке решения Совета Евросоюза в отношении белорусских чиновников заявили Хорватия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия

Совет Евросоюза приветствует решение восьми стран, не входящих в Евросоюз, о присоединении к ограничительным мерам в отношении ряда белорусских чиновников, об этом во вторник, 11 мая, сообщает агентство “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу совета ЕС. “Эти страны будут гарантировать, что их национальная политика будет согласовываться с решением Совета ЕС. Евросоюз принимает во внимание эти обязательства и приветствует их”, – отмечается в сообщении.

Все эти страны присоединились к решению о продлении до 31 октября 2010 года срока действия ограничительных мер в отношении 41 действующего и бывшего белорусского чиновника. Меры заключаются в запрете на их въезд в страны ЕС. Вместе с тем до этой же даты продлена приостановка санкций в отношении всех, кроме пяти граждан Беларуси. Визовые ограничения оставлены в силе для бывшего министра внутренних дел Владимира Наумова, бывшего госсекретаря Совета безопасности Виктора Шеймана, бывшего главы МВД Юрия Сивакова, бывшего командира бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрия Павличенко, а также главы Центризберкома Лидии Ермошиной.