Белорусские автомобилисты: Нас обманывают!

Белорусские автомобилисты возмущены ростом цен на горючее и готовятся к акциям протеста.

За неполные пять месяцев, прошедших с начала года, цены на горючее в Беларуси поднимались три раза и выросли уже на 15%. Автомобилисты также говорят о том, что с середины 2004 года цены на бензин выросли в два, а на дизельное топливо – в два с половиной раза.

Больше всего автомобилистов возмущает тот факт, что рост цен на автомобильное топливо определяется не мировыми тенденциями и ценами, по которым поставляется российские энергоносителями, а лишь потребностями белорусского руководства, пополняющего бюджет за счет своих же граждан.

Несмотря на то, что в соседних Польше, Литве и Латвии цены на бензин выше белорусских, они зависят от цены поставляемых Россией энергоносителей и, в целом, адекватны заработным платам в этих странах. Белорусское же правительство, по сути, выступает спекулянтом, подороже перепродавая российское топливо автомобилистам, которые чувствуют себя дойными коровами.

В итоге, среди посетителей сайтов «Автомалиновка», stop-gai.by, и других автомобильных сайтов родилась идея протестной акции «Стоп бензин!». Организаторы акции призывают неравнодушных автолюбителей 1-4 июня ограничить свое передвижение на авто и проигнорировать заправки. По словам организаторов акции, снижение выручки автозаправок в эти дни, заставит руководство страны задуматься.

«Обоснованием для очередного поднятия цен послужило поднятие пошлин российской стороной, но покупаем бензин, изготовленный из нефти, приобретённой для внутреннего потребления, а это 6,3 млн. тонн нефти, которая поставляется нам беспошлинно. Следовательно, нас обманывают! Почему мы должны страдать и покупать бензин по тем ценам, которые не соответствуют нашему уровню доходов???» — возмущаются организаторы акции на сайте stop-benzin.ru , посвященном акции протеста.

Идея провести акцию пользуется широкой поддержкой. Об участии в акции уже объявили несколько автомобильных клубов и тысячи рядовых автомобилистов.

Один из организаторов акции, известный под ником «Антибензин» ответил на некоторые вопросы, относительно акции:

Ожидаете ли вы каких-то конкретных результатов от вашей акции?

Конечно ожидаем. Я думаю, что большая часть автомобилистов не только в день проведения акции а также и в последующем откажется от заправок на АЗС принадлежащих концерну «Белнефтехим». Ведь если Славнефть проводит акцию и продает на 100 рублей дешевле бензин то это ей выгодно. А нынешние цены на топливо не иначе как “обдираловом” не назовешь. Должны, все-таки, там – “наверху” призадуматься о своих решениях.

Насколько широко, по вашему мнению, она пройдет? — сколько участников, сколько денег недополучат заправки и тд., возможно, какие-то другие критерии оценки…

Судя по степени поддержки нашей акции то она пройдет по всей стране. Очень много автоклубов и городов присоединяется. По этой причине подсчитать, сколько будет участников не представляется возможным, т.к. организаторы акции находятся только в Минске.

Сколько маек и другой символики вы планируете изготовить? Где желающие смогут получить их?

На сегодняшний день уже заказано более 1000 маек. И заказы идут и идут. Чтобы приобрести символику акции достаточно через личные сообщения на форуме «Автомалиновки», прислать сообщение пользователю АНТИБЕНЗИН со своим номером телефона и количеством необходимого.

В случае успеха акции, планируете ли вы привлекать внимание к другим проблемам, волнующим белорусских автомобилистов? (например, повышение пошлин на иномарки и др.)

Нами и раньше привлекалось внимание как общественности так и прессы к проблемам автолюбителей. Ранее была поднята проблема с тонировкой автомобильных стекол, акция, которая, кстати, и сейчас продолжается и мы уже 3 раз собираем подписи под обращением к Президенту с просьбой отменить ВСЕ запреты на тонировку задней полусферы автомобиля, и разрешить шторки.

Насколько в целом белорусские власти заинтересованы в том, чтобы облегчить нелегкую жизнь белорусских автомобилистов?

Я думаю, что на этот вопрос более компетентно ответили бы сами властьпридержащие. Я могу высказать только свое собственное мнение: судя по тому, что происходит, властям наплевать на проблемы автомобилистов.