По всей стране – погромы в квартирах оппозиционеров

Массовые обыски проводят сотрудники милиции и КГБ у демократических активистов в Минске, Гродно, Бресте, Гомеле, Могилеве.

О причинах обысков поступает противоречивая информация. Сообщается, что обыски проводятся в рамках уголовного дела о клевете, заведенного Ленинским РУВД Минска. На обыски дал разрешение прокурор Ленинского района Минска.

В то же время сообщается, что речь идет об уголовном деле, возбужденном по факту деятельности от имени незарегистрированной организации – гражданской кампании «Говори правду!».

Первый обыск сегодня прошел в Минске в офисе гражданской кампании «Говори правду!». Один из милиционеров, который находился в офисе кампании, сообщил, что там проводился «следственный эксперимент». Там же находились два милиционеры спецбригады Советского РУВД с автоматами и бронежилетах.

«Радыё Свабода» сообщает, 11 активистов кампании, в том числе их лидер поэт Владимир Некляев, задержаны и находятся в Ленинском РУВД. Всего в отделении милиции находится порядка 20 человек, задержанных в ходе обысков разных местах.

Их допрашивают о деятельности кампании «Говори правду!»: где печатают листовки, какие мероприятия планируют.

Задержан также журналист Александр Улитенок. Его повезли домой для обыска.

По неподтвержденной информации, обыск также проводится в офисе социологической лаборатории «NOVAK». Телефон ее руководителя Андрея Вадомацкого не отвечает.

Обыск прошел в квартире координатора кампании «Говори правду!» по Фрунзенскому району Минска Юрия Фабишевского. У него забрали компьютер и листовки кампании. Затем активиста повезли на допрос в Ленинский РУВД.

В Могилеве сотрудники милиции и КГБ провели обыски в офисах двух неправительственных организаций – «Движение вперед» и благотворительном фонде «Искренность». Конфискованы книги Владимира Некляева, системные блоки, буклеты «Говори правду!».

Сегодня же в Гомеле около десятка милиционеров и людей в штатском блокировали квартиру экс-депутата Верховного Совета СССР, активиста Объединенной гражданской партии Юрия Воронежцева. В доме активиста также проходит обыск.

Милиционеры также забрали из офиса ОГП председателя городской организации этой партии Андрея Толчина. Милиционеры показали ордер на обыск его квартиры.

В Бресте проходят обыски в квартирах социал-демократов, членов Объединенной гражданской партии, Свободного профсоюза, а также активистов кампании «Говори правду!».

В Гродно обыскивают квартиру активиста кампании «Говори правду!» Игоря Ломеки. Его забрали с работы сотрудники милиции в штатском.

В Волковыске прошел обыск в квартире члена ОГП Виталия Гуляка. Его проводили милиционеры из Гродно. У активиста конфисковали компьютер.

Напомним, что тактика властей проводить обыски в один день не нова. 16 марта в офисах и квартирах лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова, журналисток Натальи Радиной, Ирины Халип, Светланы Калинкиной и Марины Коктыш были проведены обыски и изъяты компьютеры. В офисе charter97.org было изъято больше всего техники – 8 компьютеров.

Charter97.org